Мобильная версия сайта
Всё для Победы

Интересное




Ответить на тему  Страница 2 из 2
 [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Голосование 2007, итоги 

Какой рассказ Вам больше всего понравился?
1. История грязелечения в Саках - Анастасия Симоненко 0%  0%  [ 0 ]
2. Пока память жива… - Юлия Лебедь 25%  25%  [ 2 ]
3. Прошлое живет в наших сердцах - Игорь Фучкин 25%  25%  [ 2 ]
4. Там, где история оставила след - Евгения Шайкова 50%  50%  [ 4 ]
Всего голосов : 8

 Голосование 2007, итоги 
Автор Сообщение
Прохожий

Зарег.: 17 янв. 2009
Сообщений: 10
Откуда: Simfi
Репутация: 1

Сообщение 
очень приятно было увидеть, что мои догадки о том, что дом в Чеботарке построен Шлее, получили полное подтверждение:
Здравствуйте, уважаемые господа, в том числе и дальние родственники ! Меня тоже зовут Константин. Очевидно, это имя продолжает пользоваться в роду популярностью.
Моя прабабушка ( родилась в 1886 г. - умерла в 1979 г., похоронена в Симферополе) - одна из дочерей Фердинанда Шлее, который на самом деле был не Матвеевичем, как это было принято в те времена, да и сейчас, у русских, а Фердинандом Матеусом Эрнестом и что-то там еще, как и положено у немцев.
Фердинанд Шлее (по социальному положению был (стал) купцом 2-й гильдии) приехал (переселился) в Крым не один, а вместе с братьями и сестрами, которых, кроме него, было 9 человек. Один из них – брат Франц (был женат 2 раза), у которого было, по меньшей мере, двое детей. Его сын, двоюродный брат моей прабабушки, Георг Шлее (в 1920 г., как и многие наши родственники, отбыл из Крыма, жил в США), известен как любовник Гретты Гарбо (исторический факт).
Об остальных мне ничего не известно, но точно знаю, что Фердинанд Шлее тоже был дважды женат. От первого брака с фрау Шнайдер у него было 7 детей, в том числе:
Старший сын Константин, который управлял имением (экономией) в Чеботарке после смерти отца в 1904 г. , кроме здания гимназии Станишевской (ныне министерство строительства и архитектуры Крыма на углу Ленина и Пролетарской в Симферополе), выстроил вместе с Шнайдерами еще практически пол-Симферополя, в том числе знаменитые Дом бракосочетания на Пушкинской, кинотеатр «Баян» (им. Шевченко), Дом офицеров, гостиницу «Европейскую» и несколько доходных домов.
Кроме Константина, у Фердинанда Шлее от первого брака были дочь Евгения (Женя) и сын Роберт, но ни о них, ни о их сестрах и братьях ничего не известно.
Вторым браком Фердинанд Матеус Шлее был женат на Надежде Измаиловне Зайцевской, происходившей из рода купцов Кашиных, людей довольно богатых и имевших пароходы на Волге.
От второго брака у Ф. М. Шлее было 6 детей.
Леонид (в 1920 г. эмигрировал и жил в Германии, зарабатывал игрой на скрипке в ресторане, был женат на Лидии Николаевне урожденной Бондаренко, а ее брат Михаил Николаевич Бондаренко был женат на Нине Фердинандовне Шлее);
Нина (после эвакуации Добр. армии из Крыма жила в Болгарии, винодельческое предприятие ее мужа Михаила Николаевича (см. выше) занимало 2- место в стране. С 1955 г. – в Щебетовке, имела дочь Галину в замужестве Реутову, у которой было 2 сына. Один из них – Александр и сегодня живет в Щебетовке.
Сергей (самый младший, застрелился в Симферополе в доме на ул. Греческой);
Ольга (моя прабабушка была замужем за Михаилом Александровичем Тригони (племянником известного члена исполкома «Народной воли», другом Желябова, который за покушение 1 марта отсидел 20 лет в крепости и 5 лет был в ссылке на Сахалине, похоронен в Балаклаве Это отдельная тема, тоже весьма увлекательная) . Имела троих детей. Сын Юрий умер в младенчестве. Дочери – Татьяна (1910 – 1976 г.г. , похоронена в Симферополе) и Ирина (1915 – 2001 г. г.) после войны осталась в ФРГ замужем за Э. Гильманом) похоронена в Майнце (Германия) . У моей родной бабушки - Татьяны Михайловны ( в замужестве - Размерчик) две дочери – Ванда (моя мать )и Эмма (моя тетя). Обе, слава Богу, живут и здравствуют ныне в Симферополе. Во время войны вместе с Ольгой Фердинандовной находились в Германии. После войны вернулись в Симферополь. Общение с прабабушкой ( а я с ней провел все свое детство, непосредственно общаясь,) оставило неизгладимый след в моей жизни. В частности, я узнал, что в доме Шлее (в Чеботарке) был заведен такой порядок, что в каждый день недели семья общалась на определенном языке. (понедельник – немецкий, вторник – французский и т. д.). А Фердинанд Шлее был хорошо знаком с бароном Э. фон Фальцфейном, владельцем Аскании-Новы, они вместе бывали на съездах овцеводов юга России.
Мария - это именно она, как написано в разных «источниках», вместе с матерью Н. И. Шлее ухаживала за ранеными на даче в Симеизе. Была замужем за профессором Кобозевым И. А. (офтальмолог, учился в Симферопольской мужской гимназии, позднее работал в Одессе с академиком Филатовым ). Сын Дмитрий Иванович, жил в Одессе, полковник Советской армии.
Николай – унаследовал Чолгары (имение Ф. Шлее - ныне с. Красное Симферопольского р-на), а не «дом в Луговом», как написала девочка 16 лет (ей простительно). Был женат на Евгении Ивановне Кузьминской, от брака с которой было две дочери – Тамара и Наталья, которые в эпоху «диктатуры пролетариата» отказались от отца. По тем временам – вполне ординарное явление. Не знаю, как бы я поступил на их месте в то время.
Кроме того, у Николая Фердинандовича Шлее были внебрачные дети от горничной Секлетии Анисимовны Харченко - Константин и Нина . Это тот самый Константин, что взял фамилию матери – Харченко. Сына Константина Николай Фердинандович официально признал.
Поскольку в те времена практически все наши родственники-мужчины были приписаны и служили в Крымском полку, они в 1920 г. эмигрировали, в т. ч. на последнем пароходе и Николай Фердинандович вместе с моим прадедом М. А. Тригони (застрелился в Константинополе в 1921 г.). Н. Ф. Шлее жил в Германии и умер в 1971 г. в доме престарелых под Мюнхеном (есть фото при жизни).
У Константина Николаевича Харченко от брака с Матреной Васильевной Ерохиной было двое детей – Георгий и Галина.
Георгий жил в с. Трудовом Симферопольского р-на и умер в 2006 г., оставив четверо детей. Валентин, надо полагать, - один из них. О К. Н. Харченко известно только, что он во время войны был тяжело ранен, его жене Матрене прислали письмо из госпиталя с просьбой забрать раненого мужа, но она не смогла поехать, а письмо затерялось, в связи с чем установить место смерти Харченко К. Н. пока невозможно.
А Галина Константиновна и сегодня живет в Саках под фамилией Иванова, имеет дочь Викторию 1962 г. р.
Дочь К. Н. Шлее Нина – замужем за К. И. Нордгаймером (привет Алма-Ате).
Мой прапрадед Фердинанд Матеус Шлее умер в 1904 году и был похоронен в своем имении Чолгарах (с. Красное). На могиле была возведена довольно красивая и монументальная часовня, которую. к сожалению, снесли (развалили, как и многое другое), при советской власти. Хорошо, что осталось плохенькое фото.
Кстати, когда в Симферополе на ул. Пушкинской работал краеведческий музей, в экспозиции была выставлена фотография учащихся мужской гимназии, среди которых можно было обнаружить представителей и Шлее, и Тригони.
А Валентина Комиссарова, которая поменяла фамилию на Шлее, прямого отношения к Фердинанду Матеусу Шлее не имеет, возможно она из потомков его братьев или сестер, а материалы для своей книги, в том числе и размещенную фотографию Ф. М. Шлее, она получила у моей матери, как собственно и я получил вышеизложенные сведения.
С родственным приветом, Константин Демьянович г. Симферополь.

моя статья о династии Шлее:
http://kraevedenie.net/2009/01/17/schlee-krim

и еще раз благодарю ваш сайт за размещение прекрасного реферата о Чеботарке!


Профиль WWW

Зарег.: 24 мая 2010
Сообщений: 1
Откуда: Россия
Репутация: 0

Сообщение Голосование 2007 итоги
Подводим итоги

Наталья Иванова со своей работой - Dimensions Musical Carousel стала безоговорочной победительницей январского конкурса

Ей присваивается звание - Рукодельница Января 2010

ПОЗДРАВЛЯЕМ

кнопочка в подпись будет немного позже


Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по: 
Ответить на тему   Страница 2 из 2
 [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:  
Перейти: 
cron

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности