Мобильная версия сайта
Всё для Победы

Интересное




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  Страница 2 из 2
 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Продолжаем вспоминать! 
Автор Сообщение
Интересующийся

Зарег.: 6 июл. 2005
Сообщений: 57
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
-=KV=-!
Я все про Симферопольскую, 23 не могу успокоиться. Вот Алиса на соседней ветке писала, что этот дом стоит впритык к автостанции. Тогда я ошиблась. Я думала, что это возле старого кладбища. Что на спрашиваемом месте стояло, я не помню, а вот рядом сейчас полуразрушенное здание, в котором раньше был узел связи. Там была и почта, и телеграф. На телеграфе всегда было очень душно, даже зимой. В окошках сидели тетеньки с огромными прическами, под которые специально были переделаны дуги наушников, чтоб касоту не портить. Вот, а мы с родителями туда часто ходили на переговоры. Это нас вызывали дражайшие родственники обрадовать, что они приезжают отдыхать, и чтоб мы их встречали.
Потом узел связи переехал, а это здание, поскольку оно было собственностью узла, решили перестроить под жилой дом для работников-связистов. Но денег хватило только на то, чтоб разрушить все внутри и немного снаружи. Дальше была перестройка и вытекающие из нее последствия. :(


Профиль
Скиталец
Аватар пользователя

Зарег.: 7 мая 2005
Сообщений: 131
Откуда: Крым Саки
Репутация: 19

Сообщение 
Катастрофически не хватает времени :( , но во всём нужно видеть положительные стороны :) , ведь это хорошо, когда у тебя есть работа, особенно если эта работа любима тобой :wink: .

Общими усилиями всё, ну или почти всё, вспомнили. :D

На месте недостроенного кинотеатра действительно были частные дома, а перед ними со стороны пионерского парка находились магазин «Кулинария», пивной бар и тир, причем в этом тире была одна винтовка с каким-то хитрым прицелом, вместо прицельной рамки стояла стальная пластина и в ней было крохотное отверстие, мне очень нравилось стрелять именно из него.
На месте пятиэтажки по адресу Симферопольская 23 были частные дворы, узел связи, столовая и магазин хозтовары.
На месте пятиэтажки Революции 7, действительно много чего было: книжный, спорттовары, аптека, банк, частный сектор и общий двор, поросший камышом и «занавешенный» в последствии плакатами (ларьки не в счет).
Киоски на углу Революции и комсомольской вспомнили все, правда, там еще стояли автоматы по продаже газировки.

Всё, спать, спать, спать….. :shock: :shock: :shock:


Профиль ICQ
Прохожий

Зарег.: 22 июл. 2005
Сообщений: 18
Откуда: Саки
Репутация: 0

Сообщение Городской пляж
А те большие штуки (если смотреть на них сверху - вылитый логотип Мерседеса) на городском пляже - собственность санатория им. Бурденко - в свое время использовались в качестве саляриев для больных на колясках. А в их ножках действительно располагались медпункт, пункт проката и чего-то еще.


Профиль
Житель
Аватар пользователя

Зарег.: 29 янв. 2006
Сообщений: 277
Репутация: 1

Сообщение 
В конце дамбы, если двигаться из Сак в Михайловку, на берегу озера лежит этот постамент или памятник... :roll:
Изображение
Старожилы! Кто знает, что это?


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 4 февр. 2006
Сообщений: 40
Репутация: 0

Сообщение 
Irana писал(а):
Как же я про библиотеку-то забыла! Это была, кажется, районная. Я же мимо нее столько лет в музыкалку ходила!

А в какие годы? Я закончила по классу фортепиано в 1987 году (Лена Барнышева, если ты ее знаешь, - тоже; это моя одноклассница по первой школе, как и Элла Лопанос). Моя учительница в музыкалке была Людмила Васильевна Кузнецова, а по сольфеджио - Елена Генриховна Гринцер.


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 6 июл. 2005
Сообщений: 57
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Елена, я закончила музыкальную школу по классу скрипки в 1982-м, кажется, мы же 8 лет там учились?
Сольфеджио у меня тоже Елена Генриховна вела. Заставляла нас, когда пели открывать широко рот, чтоб громче пели:) И вообще, строгая была, но, что удивительно, когда она его стала преподавать в нашей группе, я полюбила сольфеджио. Замечательная женщина! Я, когда приезжаю, часто встерчаю ее (она живет в соседнем доме).
Лену знаю, но не по музыкалке:)


Профиль
Житель
Аватар пользователя

Зарег.: 29 янв. 2006
Сообщений: 277
Репутация: 1

Сообщение 
По поводу фотографии, выложенной выше.
Изображение Изображение
Старый Крым Бахчисарай
Цитата:
По мнению одних здесь стояла сама ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА II.... ...Некоторые же признают этот столб за один из тех столбов-миль, которые чуть ли не через 10 верст один от другого были разставлены, по распоряжению князя Потемкина, на больших дорогах ко времени проезда Царицы....

http://www.realnest.com.ua/information/ ... 004/12/181
Это одно из предположений. Кому интересно поподробнее и много интересного из истории Крыма:
http://www.crimaniak.com/books/sevastopol/4.htm
http://www.ccssu.crimea.ua/crimea/history/pp8.htm
http://www.ccssu.crimea.ua/internet/Edu ... rokov.html
http://planetakrim.com/catalog/06/5-2=0.html


Профиль
Прохожий

Зарег.: 13 июн. 2006
Сообщений: 18
Репутация: 0

Сообщение 
всем привет!а кто помнит,где была детская поликлиника?или например первые игровые автоматы?мы еще мелочью пузатой(лет 6-7)приезжали из гарнизона и шли в самый конец парка к девушке и налево - это казалось очень далеко,а по пути покупали мятные таблетки в аптеке,которая была рядом с музеем(старым) и волшебная ванна царевича( я верила этому,без капли сомнения)... Совсем забыла,что было на месте рдк.Я помню,как в детстве меня водили в детскую парикмахерскую,на углу Революции и Курортной,а я мечтала попасть в Весну,а еще там где старая музыкалка по Революции была,за ней стоматологическая полоклиника,там я оставила свои молочные зубки.


Профиль
Разговорившийся

Зарег.: 9 сент. 2005
Сообщений: 39
Откуда: Тель-Авив
Репутация: 0

Сообщение 
Вспомнилась вот ещё такая мелочь, может быть кто- то тоже помнит. Год 1977-78, автостанция, выход с платформы в сторону улицы Интернациональной, вот там рядом со зданием автостанции стоял большой такой плакат с изображением дамы явно приезжего вида, которая с саквояжем в руке шагает по очень красивой сакской, надо полагать, улице. Меня всегда останавливало её лицо, точнее, глаза, а ещё точнее, выражение этих самых её глаз. Было оно какое- то... гм... своеобразное. Эдакая смесь шизофрении и базедовой болезни. Да, белая панама на ней была ещё. Потом этот плакат убрали году вроде как в 79-80.
А помните фонари маленького сквера между типографией и военкоматом? По- моему, такие же фонари были и на площади.


Профиль ICQ
Новичок

Зарег.: 12 июл. 2006
Сообщений: 7
Откуда: г.Саки, Крым
Репутация: 0

Сообщение 
оксана писал(а):
всем привет!а кто помнит,где была детская поликлиника?или например первые игровые автоматы?мы еще мелочью пузатой(лет 6-7)приезжали из гарнизона и шли в самый конец парка к девушке и налево - это казалось очень далеко,а по пути покупали мятные таблетки в аптеке,которая была рядом с музеем(старым) и волшебная ванна царевича( я верила этому,без капли сомнения)... Совсем забыла,что было на месте рдк.Я помню,как в детстве меня водили в детскую парикмахерскую,на углу Революции и Курортной,а я мечтала попасть в Весну,а еще там где старая музыкалка по Революции была,за ней стоматологическая полоклиника,там я оставила свои молочные зубки.

Детская поликлиника была почти там же... В переулке Курортном, там сейчас 5-этажка..... Игровые автоматы - в старом здании банка, уже упомянутого... А на месте РДК были качели...)))) и так далее)))


Профиль
Прохожий

Зарег.: 30 мар. 2007
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение 
-=KV=- писал(а):
.... и тир, причем в этом тире была одна винтовка с каким-то хитрым прицелом, вместо прицельной рамки стояла стальная пластина и в ней было крохотное отверстие, мне очень нравилось стрелять именно из него.


Всё, спать, спать, спать….. :shock: :shock: :shock:

Если не изменяет память, то это диоптрический прицел. :roll:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0.B5.D0.BB


Профиль

Зарег.: 24 мар. 2009
Сообщений: 2
Откуда: г.Москва
Репутация: 0

Сообщение Рассказы
Приветствую всех.
Пока читал сии опусы обливался слезами умиления часа 2.
Наверное здесь не найдесться никого кто помнит вело-пешие походы на море.СВОБОДНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ.
Остатки -развалины погранзаставы (Земля осталась за пограничниками-чекистами,а раз так там позже возник пионер лагерь"Дзержинец")
Рядом ,достойные Айвазовского останки рыбацкой артели.(земля,как говорится народу.Трудовому народу.А артель это практически колхоз-совхоз,а сталобыть...Межколхозный пансионат"Полтава")
А попадали мы туда по дамбе.А запах...
В конце дамбы рапокачка и дядька -смотритель со своими овцами.И вода-умыться -освежиться.
Последний бросок мимо обалдевших от жары релейщиков и...


Профиль

Зарег.: 24 мар. 2009
Сообщений: 2
Откуда: г.Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Вдогонку.
Может есть "зубастые" краеведы.
В родных краях не был очень давно.
Было несколько любопытных историй.
Так называемые Черемушки.На берегу Чокрака.Там как оказалось было старое,а может не настолько старое ,но сровненное с землей татарское кладбище.
Были сильные жоди ,да и строители ,что-то там копали .
Берег рухнул.Обнажилось.Пока власти закрывали зону ( типа эпидемия может случиться)мальчишки постарше на надутых камерах кое-что доставали со дна.КОЕ-ЧО-огого.
Что там сейчас ?
И ещё хотел спросить: Кто знает,что было на месте Химзавода ?
Или хотя бы на обрыве к озеру.
Краеведы-ы-ы-ы....?


Профиль
Скиталец
Аватар пользователя

Зарег.: 7 мая 2005
Сообщений: 131
Откуда: Крым Саки
Репутация: 19

Сообщение 
Терпение :D


Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по: 
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   Страница 2 из 2
 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:  
Перейти: 

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности