Мобильная версия сайта
Всё для Победы

Интересное




Ответить на тему  Страница 1 из 2
 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Саки... осеннее утро... пыль столбом и дым коромыслом 
Автор Сообщение
Интересующийся

Зарег.: 16 окт. 2010
Сообщений: 44
Репутация: 1

Сообщение Саки... осеннее утро... пыль столбом и дым коромыслом
Зарисовка-размышление об утренней прогулке.

Я по природе ранняя пташка, встаю ещё до рассвета. По нынешнему в 5.30. Окна на ночь уже закрываем. Не холодно, нет - ДЫМНО. (Один раз задержались вечером, не знали, что делать. Как будто кучу листьев сожгли прямо в квартире).
Туда-сюда, свои дела и в 8.30 - 9 часов имею возможность погулять немного с детьми. Вроде и свежо, дым сжигаемых втихаря листьев рассеялся, и людей немного. Обычно это - озеро родное, Солёнка, куда ж без него. Там всё красиво, природа, пейзаж несравненный, вода, осенью пахнет... (Кучи мусора и пластиковые бутылки до краёв в канаве - часть пейзажа, местный колорит, так сказать, но когда стоишь лицом к воде - не так заметно).
И вот - дорога обратно. Хотелось бы, конечно, мимо Бурденко, через парк ещё пройти, но не тут-то было. Дворники метут повсюду одновременно с таким остервенением, что пыль стоит буквально стеной. Сами чихают - все, но с завидным упорством продолжают. И пройти нет никакой возможности - они повсюду. И в парке, и на улицах. Добросовестно собирают листья в свои громадные сумки и невольно закрадывается мысль - уж не они ли устраивают дымовую завесу над городом, как только стемнеет?
И с тоской вспоминается не столь уж далёкое детство, когда дворник шкрёб метлой чуть свет. Еле-еле сереет ещё, уже метёт. В школу идем - чистенько, кто-то даже полить умудрился.
Почему эти спят до "свинячего полдня", а потом выходят мести, когда народ в массовом порядке идет на работу, на автобусы, да и мало ли ещё куда. И заметьте - в курортном городе!!! Конечно, нужная ответственная работа, но почему же в такое время? Идёшь мимо - ноль внимания, продолжает мести прямо на тебя. Грустно...
Осень... Саки... пыль столбом и дым коромыслом...
Не до природы и свежего воздуха...


Профиль
Новичок

Зарег.: 11 авг. 2012
Сообщений: 9
Откуда: Сибирь
Репутация: 0

Сообщение 
Полностью согласен, даже Ивкин заявил по местному каналу ТВ, что пускать пыль в глаза до начала рабочего дня - неправильно. Но он делает только вид, что руководит коммунальниками, а они, что его слушаются - и все вроде при делах. Таков стиль работы местной власти. :?


Профиль
Стажер
Аватар пользователя

Зарег.: 18 авг. 2009
Сообщений: 83
Откуда: САКИ
Репутация: 1

Сообщение 
Дворники начинают мести как только начинает светать. А светает сейчас после 6 часов утра. Вы хотите, чтоб они за минуту вымели весь город? или что? Каждое утро, когда иду на работу, прохожу мимо дворников и ничего страшного не происходит. А у вас, видимо, корона с головы сваливается как дворника увидите)))


Профиль
Житель

Зарег.: 18 апр. 2008
Сообщений: 267
Откуда: Саки
Репутация: 14

Сообщение 
если более конкретно (с цифрами), то на сегодня (03,10,12) появление солнца над горизонтом в 6,50 (+0,3 град), в 7,30 - 7 град. Для сравнения - в 6 часов минус 8 град, темнее всего в 0ч40м минус 49 град. Так что начинают работать они рано.
Зарплата законодательно целых 1102 грн (с сентября). учтите налоги. Однако
Цитата:
Дворники метут повсюду одновременно... ...они повсюду. И в парке, и на улицах. Добросовестно собирают листья в свои громадные сумки...

Тут радоваться надо.
Или предложите, во сколько им начинать работу и чем привлечь людей на такие условия?


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 16 окт. 2010
Сообщений: 44
Репутация: 1

Сообщение 
ANEM,

При чём тут корона? Я разве чем-то унизила социальный статус дворников? Чем, интересно?
Если Вам не мешает пыль и дым - чудесно! Но на форуме каждый имеет право высказывать свою точку зрения.
:)


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 16 окт. 2010
Сообщений: 44
Репутация: 1

Сообщение 
niknik

Возможно, эту проблему нужно решать не дворникам.
Но если большинство думает, как ANEM, то и решать ничего не нужно. А другие... ну, почихают, ну заработают аллергию, а вобще - пусть сидят дома, если такие неженки.

Супер-позиция!!!


Профиль
Житель

Зарег.: 18 апр. 2008
Сообщений: 267
Откуда: Саки
Репутация: 14

Сообщение 
и все-таки, какое желательное время начала работы?

Цитата:
разве чем-то унизила социальный статус дворников? Чем, интересно?

---------------
Цитата:
Почему эти спят до "свинячего полдня"

Формально и не грубо, но на грани фола


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 16 окт. 2010
Сообщений: 44
Репутация: 1

Сообщение 
Хорошо, возможно у меня собственный взгляд на вещи. Если, начав в 6.30 до 9.00 нет возможности вымести свой участок у дворников, может, нужно просто поливать обочины дорог?
Тоже - прямо с рассветом. Не заливать, а поливать. Если уж Бог не даёт нам дождя. Пыли не будет точно. И пусть себе метут.
Ах, воды нет??? Ну надо же, в Москве поливают, в Питере поливают, насчёт Киева, правда, не знаю.
Ну, да - там же Нева и Москва-река есть. Конечно. Но и масштабы городов - не сравнить. Как минимум 1:100. Если город маленький, и далеко не столица, и вобще не Россия, так пусть все загибаются от пыли?
Пыль поднятая никуда не девается, и экологию не улучшает.
Кстати, они к нам сюда и едут из своих столиц. За экологией.
У города нет денег на 3-4 машины воды? Не поверю. И кое-кто кричит и бьёт себя в грудь про заботу о городе и гражданах. Не стыкуется как-то... Гражданам и на фиг не нужны были все эти непонятно к чему налепленные архитектурные сооружения в виде колонн. Вписываются в картину - один-два. А вот здоровье - касается лично каждого.


Профиль
Житель

Зарег.: 18 апр. 2008
Сообщений: 267
Откуда: Саки
Репутация: 14

Сообщение 
вода -это да, один раз за всё лето видел поливальную (надеюсь правильно назвал) машину
но, как правильно (к сожалению) сказал Дмитрик http://www.youtube.com/watch?v=eKYEqQk3ja8


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 16 окт. 2010
Сообщений: 44
Репутация: 1

Сообщение 
Знаете, на самом деле всё гораздо печальнее. А печаль в том, что я поднимала не раз проблемные темы. А в ответ от взрослых дядь только не очень вежливые слова. Типа, да решай ты свои проблемы сама. Как сама? Мне всего 25-ть! И я здесь без мамы, папы и родственников вобще. "Всего" - это потому что, дядям от 40 и выше. Они всегда найдут, чем заткнуть рот разговорившимся. Получив с отличием высшее образование в России (так получилось), я вернулась в родной город. И работаю пока дистанционно. Потому что, люблю море, парк, Солёнку и всё вокруг. Здесь родились мои дети, я тоже так захотела. И печаль в том, что я не могу здесь жить. НЕ МОГУ. У меня всё в порядке с человеческим и гражданским достоинством. Поэтому, я приняла окончательное решение уехать. Я отдам свой ум и талант, своё горячее небезразличие другой стране. Я рожу ей таких же умных небезразличных граждан. И таких как я - тысячи. С чем останется "самостийна Украина", в которой законом уже разрешено продавать землю иностранцам? Кто будет платить налоги, содержа пенсионеров, дет.дома и другие социальные структуры для незащищённых граждан? Кто будет улучшать благосостояние и статус страны в Мире? Кто, если всем... (см. ссылку на ютуб) и друг на друга в том числе.
В этом печаль. Если не страны, которой тоже на меня н...ть, то моя - точно.


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 23 июл. 2007
Сообщений: 53
Откуда: Саки-Италия
Репутация: 0

Сообщение 
Правильно, уезжай пока молодая и есть такая возможность! :wink:


Профиль
Прохожий

Зарег.: 23 янв. 2010
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение 
niknik писал(а):
и все-таки, какое желательное время начала работы?


Как минимум, чтобы пылевое облако улеглось ДО утреннего выхода населения (ну, хотя бы, среднестатистического, к 8.00 - на работу).
Как пример: в своё время, учась в ДЗХТТ г. Днепродзержинска, выходя из общаги к нулевой лекции (начиналась в 7.00), наблюдал, как ватага дворников, человек 10-15, уже грузилась в машину, закончив свою работу.
Так что, утверждение в СМИ насчет "самого чистого города Саки в стране" считаю, как минимум, преувеличением.

ANEM писал(а):
А у вас, видимо, корона с головы сваливается как дворника увидите)))


У меня - сваливается. А у Вас? Наверное, шлангом от противогаза к голове прикручена?


Профиль
Житель

Зарег.: 18 апр. 2008
Сообщений: 267
Откуда: Саки
Репутация: 14

Сообщение 
Death Vietnamese pilot писал(а):
Так что, утверждение в СМИ насчет "самого чистого города Саки в стране" считаю, как минимум, преувеличением.

Разве? Я считал, что Евпатория занимает призовые места.
Саки вроде вообще не участвуют в рейтинге (не входит в число крупных городов), что к лучшему.


Профиль
Прохожий

Зарег.: 11 мая 2008
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение 
конечно зарплата у дворников маленькая, но как говорится, кто на что учился. Для того что бы не мести на той стороне улицы по которой идут дети в школу, а по другой, которая в это время пустая, думаю зарплату повышать не обязательно. А мы потом возмущаемся что туберкулез и другая гадость свирепствуют, вот дворники и обеспечивают регулярное вдыхание всей этой гадости когда мы идем, которая хоть как то за ночь осела, а они ее вверх поднимают. Дышите глубже!


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 16 окт. 2010
Сообщений: 44
Репутация: 1

Сообщение 
Ага, вот Ева подобралась совсем близко.
Поэтому, напишу всё же то, что явилось побудительным мотивом для создания темы.
Я с детками вышла погулять с утра. Как обычно, сначала на Солёнку, мимо Бурденко, через парк. Зачихались мы уже по выходу из парка, потом ещё прошли до дома через такую же пылевую завесу и к вечеру все трое были с жутчайшим насморком,
который продолжался больше 3-х (!!!) недель. Причём, на второй неделе добавился такой же жуткий астматический кашель. Никакие средства не помогали. Врачи только разводили руками: Какая-то воздушная инфекция... И это при том, что малыши не в саду, а дома, никто чихающий к нам не приходил. Сквозняков дома нет, да и температура на улице даже не осенняя. Всё началось сразу, резко, после прогулки. До этого мы чувствовали себя совершенно нормально.
Точно - дышите глубже!!!


Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по: 
Ответить на тему   Страница 1 из 2
 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:  
Перейти: 
cron

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности