Мобильная версия сайта
Всё для Победы

Интересное




Ответить на тему  Страница 2 из 2
 [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Про старого доброго Гоголя 
Автор Сообщение
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 9 июн. 2005
Сообщений: 247
Откуда: саки - москва - саки - москва
Репутация: 6

Сообщение 
Итак, сегодня ровно 200 лет нашему дорогому Николаю Васильевичу! :!:
Долгие лета в литературе!
И чем вам не угодило соседство с ним налоговой и консультации?
Он многолик и непохож сам на себя в разных произведениях, колоритен и многообразен языком, фантазер и фантаст в замыслах, мистик и мистификатор в текстах, он вызывает у нас то смех, то слезы.
Разве не такие же эмоции и ассоциации вызывают налоговики и врачи??? :wink:
Стоит спиной к налоговой – потому что ему с ними все ясно, а лицом к консультации – потому как будущее интересно, неопределенно и привлекательно!
И вообще, откуда вы знаете, чем памятник занимается по ночам? Может он поворачивается и смотрит в другую сторону! Жаль ног нет (не хватило на шинельку то!), а то вполне мог бы прогуляться к озеру или морю! :wink:

Тем, кому интересно рекомендую ознакомиться с лучшим памятником Гоголю из существующих ныне:
http://www.muar.ru/ve/gogol/06_3.htm

Несколько интересных фактов для кругозора (gogol.lit-info.ru):

В Институте рукописей при Национальной библиотеке имени В.Вернадского НАН Украины в Киеве в отделе "Гоголиана" хранятся уникальные документы о семье и предках великого украинского писателя. В 1920 году их передал на хранение Василий Головня, сын младшей сестры Николая Васильевича. Сохранился лист из метрической книги Спасо-Преображенской церкви местечка Великие Сорочинцы Миргородского повета Полтавской губернии. В нём записано: "Марта 20. У помещика Василия Яновского родился сын Николай и окрещён 22-го".

В томах "Польских гербов", изданных в Варшаве в 1839-1845 и в 1899-1914 годах фамилия Яновских, как и дед писателя имевших герб "Ястржембец", упоминается с 1376 года.

В Институте рукописей имеются страницы "Дневника", заполненные рукой классных учителей Нежинского лицея в 1821 году. Фамилия непоседливого 12-летнего Николая Яновского чаще других упоминается среди пансионеров, которые "получили достойное наказание за их худое поведение" и оставлены без обеда.

Впервые фамилия деда писателя с прибавкой "Гоголь" появилась в "Дворянской грамоте", которую он получил 15 октября 1792 года. В эту книгу записывали только коренных дворян, а не тех, кто приобрел это звание за военные, государственные заслуги или по нобилитации 1661 года.

В Санкт-Петербурге многие литераторы знали юного гения Украины под двойной фамилией или просто как Яновского. 22 февраля 1831 года Петр Плетнёв писал Александру Сергеевичу Пушкину: "Надобно познакомить тебя с молодым писателем, который обещает что-то очень хорошее. Ты, может быть, заметил в "Северных цветах" отрывок из исторического романа, с подписью ОООО, также в "Литературной газете" - "Мысли о преподавании географии", статью "Женщина" и главу из малороссийской повести "Учитель". Их написал Гоголь-Яновский... Я нетерпеливо желаю подвести его к тебе под благословение..."

6 февраля 1832 года Николай Васильевич отправил из Санкт-Петербурга в родную Васильевку (Яновщину) весточку своей матери Марии Ивановне Гоголь-Яновской, урожденной Косяровской: "Ваше письмо от 19 января я получил. Очень жалею, что не дошло ко мне письмо ваше, писанное по получении вами посылки. В предотвращение подобных беспорядков впредь прошу вас адресовать мне просто Гоголю, потому что кончик моей фамилии я не знаю, где делся. Может быть, кто-нибудь поднял его на большой дороге и носит, как свою собственность. Как бы то ни было, только я нигде не известен здесь под именем Яновского, и почтальоны всегда почти затрудняются отыскивать меня под этою вывескою". С тех пор все свои произведения и письма к родным и знакомым писатель подписывает только первой украинской частью своей фамилии - Гоголь.

Последнее письмо польских монахов к своему патрону, в котором упоминается имя Гоголя, помечено 25 мая 1838 года: "...Гоголь - как нельзя лучше. Мы столковались с ним далеко и широко... Занимается Гоголь русской историей. В этой области у него очень светлые мысли. Он хорошо видит, что нет цемента, который бы связывал эту безобразную громадину. Сверху давит сила, но нет внутри духа. И каждый раз восклицает: "У вас, у вас что за жизнь! После потери стольких сил! Удар, который должен был вас уничтожить, вознёс вас и оживил. Что за люди, что за литература, что за надежды! Это вещь нигде неслыханная!"

В своих произведениях Гоголь ввел в русскую литературу немало всякой нечисти…. Материалы для подобных произведений - всякого рода записи "ужастиков", народных примет, обрядов и заклинаний присылала Гоголю по его просьбе мать Мария Ивановна. Понятно, что для сбора таких сведений в этнографические экспедиции ей ездить не приходилось - достаточно было просто сходить на деревню рядом с собственной усадьбой.


Профиль ICQ
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
Почитать - неплохо
Фото посмотреть - хорошо
Но видео глянуть - оно лучше ;)
Смотрим тут http://play.ukr.net/videos/show/key/605064676526d66ece9a268215f5d0ff/


Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по: 
Ответить на тему   Страница 2 из 2
 [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:  
Перейти: 

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности