Мобильная версия сайта
Всё для Победы

Интересное




Ответить на тему  Страница 5 из 5
 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Заметки экскурсовода 
Автор Сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарег.: 26 нояб. 2005
Сообщений: 648
Откуда: Саки
Репутация: 3

Сообщение 
ЕВПАТОРИЯ, КАРАИМСКИЕ КЕНАСА

Изображение

В Старом городе, на небольшой территории (радиусом чуть больше полутора километров) расположены храмы шести конфессий: православный собор Святого Николая (возведен в конце XIX века "всем миром" в память воинов, погибших в Крымской войне 1853-1856 гг), мусульманская мечеть Джума-Джами (построена в 1552 году турецким архитектором), Караимская кенаса (культовое сооружение караимов, одного из коренных народов Крыма, к числу которых принадлежала балерина А.Павлова, маршал Р.Малиновский), Текие дервишей (монастырь XVI века, единственный в Крыму памятник, представляющий суфийское течение в исламской религии), Армянская церковь XIX века, Греческая церковь Св.Ильи, синагога. Говорят, подобное можно увидеть только в Иерусалиме.

Кенаса – это целый комплекс, который по своим размерам в точности соответствует размерам двора скинии библейского периода (100 на 50 локтей, т.е. 60 на 30 м). Посетителей встречает портал главного входа в виде своеобразной триумфальной арки (на снимках выше), виноградный и мраморный дворики, двор ожидания молитвы, Большая (Соборная) и Малая кенасы, здание религиозной школы, этнографический музей, библиотека, клубная комната и, наконец, кафе национальной кухни «Караман». Несмотря на то, что объектов так много, дворики кенас можно пройти за несколько минут: все расположено очень компактно.

Строить кенаса начали в 1803 году, на месте первого караимского храма в Евпатории. Строительство возглавляла влиятельная караимская семья Бабовичей.

Что ж, войдем?

Изображение Изображение
Над головой вьется столетний виноград...

Изображение Изображение
Стены Виноградного и Мраморного двориков украшают плиты с именами строителей и жертвователей, трудами которых были построены кенасы. Плиты рассказывают о важнейших событиях из жизни караимов. Самая древняя плита датируется 1790 годом.
Справа, недалеко от входа - фонтан, в котором совершали омовение рук перед молитвой.

Изображение Изображение
За Виноградным двориком - монумент Александру I, посетившему кенаса в 1825 г.


Профиль WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарег.: 26 нояб. 2005
Сообщений: 648
Откуда: Саки
Репутация: 3

Сообщение 
Изображение Изображение
За зданием Малой кенаса - лапидарий, где выставлены надгробия с караимского кладбища. Старое кладбище караимов под Евпаторией, к сожалению, подверглось разграблению, в буквальном смысле слова: вандалов привлекали богатые и красивые мраморные надгробия. Те, что удалось спасти, поставлены во дворе кенас.

Изображение Изображение
Рядом с Большой кенаса - Мраморный дворик с солнечными часами: Евпатория – один из самых солнечных городов Крыма, так что солнечные часы «идут» почти все время. По ним встарь караимы определяли время в субботние и праздничные дни, когда строго запрещалось ношение любых предметов.

Можно войти в наружную галерею Большой кенаса:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Там сейчас что-то вроде музея: выставлены стенды с рассказами об истории кенаса.
Вдоль стен - мраморные скамьи, играют блики от цветных стекол...

А вообще, там царят тишина, чистота, уют и покой.
Наверное, в прошлой жизни я была караимкой, потому как мне там понравилось!.. :)


Профиль WWW
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 9 июн. 2005
Сообщений: 247
Откуда: саки - москва - саки - москва
Репутация: 6

Сообщение 
Аlenywka да такие вещи в рассказах писать надо! а не на Форуме излогать, да еще и с Фотками!!!
А вообще здорово!
Мне тоже там нравится! Красота! Приятно когда что-то уцелевает!


Профиль ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарег.: 26 нояб. 2005
Сообщений: 648
Откуда: Саки
Репутация: 3

Сообщение 
Айка
Это ж не о Саках, потому и в этой теме: типа, экскурсия. ;)
Спасиб!!! :)


А вообще, пару лет назад там все было... ну, если не в руинах, то близко к этому. Один виноград такой же, как раньше.
Единственное, что мне там не очень - это современная отделка. В паре мест оставлены куски стен - такими, какими были до реставрации: видно, что снаружи штукатурки не было - стены из камня (не ракушечник, более плотный), по нему резьба.
Правда, мраморные плиты - старые, хотя добавлено несколько новых: видимо, с именами сегодняшних спонсоров.


Профиль WWW
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
alenywka писал(а):
Единственное, что мне там не очень - это современная отделка. В паре мест оставлены куски стен - такими, какими были до реставрации: видно, что снаружи штукатурки не было - стены из камня (не ракушечник, более плотный), по нему резьба.


Белый? Инкерманский камень.

alenywka писал(а):
Правда, мраморные плиты - старые, хотя добавлено несколько новых: видимо, с именами сегодняшних спонсоров.


А это сейчас модно стало. и кстати - по моему правильно. а то часто собирают деньги и куда они потом идут - никто не знает...
страна должна знать своих героев :D


Профиль
Старожил
Аватар пользователя

Зарег.: 26 нояб. 2005
Сообщений: 648
Откуда: Саки
Репутация: 3

Сообщение 
Marten писал(а):
Белый? Инкерманский камень.

Инкерманский камень я знаю.
Нет, это что-то такое... цвета песка, что ли... Мож, песчаник и есть? Хотя, я думаю, какая-нибудь разновидность известняка.
О! Я счас фотки выложу: я там эти фрагменты старые сняла.

Изображение Изображение
Это фрагменты старой кладки.

Изображение
А это фонтан - явно "новодел", но, по-моему, из того же камня.

Кстати, многие старые особнячки в Евпатории построены из этого камня.


Профиль WWW
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
да, точно, не инкерманский. :(
разрешения фоток не позволяют его разглядеть - но похоже это и не песчаник...
может кто знает?


Профиль
Старожил
Аватар пользователя

Зарег.: 26 нояб. 2005
Сообщений: 648
Откуда: Саки
Репутация: 3

Сообщение 
Marten писал(а):
разрешения фоток не позволяют его разглядеть

Агащаз, буду я фотки выкладывать с максимальным разрешением! ;)
Надо было кусочек отковырять - для экспертизы ;)


Профиль WWW
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
alenywka писал(а):
Marten писал(а):
разрешения фоток не позволяют его разглядеть

Агащаз, буду я фотки выкладывать с максимальным разрешением! ;)
Надо было кусочек отковырять - для экспертизы ;)


Ну вот так, каждый по кусочку... так и от пирамид Египетских ничего не останется ;)


Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по: 
Ответить на тему   Страница 5 из 5
 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:  
Перейти: 

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности