Мобильная версия сайта

ГОРОД ГРЯЗНЫЙ. НО ДРУГИЕ – ЕЩЕ ГРЯЗНЕЕ!

Экономика : 12 февраля 2006

Так успокаивают жителей городские власти. Правда, вопрос чистоты и порядка в последние годы стал общекрымской проблемой, волнующей практически все население полуострова.

Ситуацией, сложившейся с твердыми бытовыми отходами, обеспокоена и крымская санэпидемслужба. Об этом говорится в письме главного государственного санитарного врача АРК М.КРОВЯКОВОЙ, направленном городским головам, председателям райгосадминистраций. «На полигонах и свалках в городах и поселках Крыма накоплено свыше 10 млн. тонн бытовых отходов, - сообщает М.Кровякова. – Из 38 полигонов и свалок в городах и поселках 18 не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Не узаконены более 300 сельских свалок. В большинстве регионов имеются проблемы с организации регулярной санитарной очистки населенных мест, что приводит к образованию стихийных свалок бытового мусора. В селах регулярная санитарная очистка практически не осуществляется».

А вот что думает об этом первый заместитель городского головы Николай ВЛАСКИН, курирующий вопросы коммунальной сферы:

– Ситуация сложна по всему Крыму и, к слову, город Саки в письме КРОВЯКОВОЙ не назван в числе худших. Тем не менее, городские власти понимают, что решать эту проблему следует безотлагательно, и по возможности предпринимают меры для ее решения. Так, в бюджете города на 2006 год практические вдвое увеличены расходы на благоустройство. Общая их сумма составит 880 тысяч гривен. И хотя на бесперебойную уборку, вывоз мусора по всему городу требуются куда большие средства, эта сумма уже теперь позволила увеличить количество дворников с 19 до 25. Почти вдвое увеличено число дорожных рабочих, занимающихся вывозом неорганизованных свалок, обрезкой деревьев и т.д.

Большие надежды мы возлагаем на пуск комплекса по сортировке и перегрузке твердых бытовых отходов, который планируется в ближайшие месяцы. Такой комплекс действует несколько лет в Киеве, причем рядом с жилым массивом, и он не оправдывает опасений по поводу вредного влияния на экологию. В Крыму это будет первый аналогичный объект. Запуск его позволит сократить транспортные расходы на перевозку мусора: комплекс находится в промышленной зоне города, вдвое ближе, чем городской полигон по утилизации мусора. Предполагается централизованная доставка мусора по договорам с ЖЭО. Кроме этого, в планах комплекса – приобретение специального автотранспорта, установка в городе контейнеров для сбора отходов.

Так что работа коммунальных служб должна наладиться, - считает Н.ВЛАСКИН. – Но ситуация с чистотой в городе не изменится даже при наличии ста дворников и нескольких наисовременнейших комплексов, если не изменится отношение к порядку. Сломанные скамейки, изуродованные урны, опрокинутые контейнеры, самовольные свалки – все это дело рук самих сакчан. И если мы будем равнодушны к тем, кто нарушает порядок, - его не навести.

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности