Мобильная версия сайта

Отдых в Крыму. Итоги сезона 2009

Крым : 8 сентября 2009

Наихудшие прогнозы касательно проведения курортного сезона 2009 года в Крыму оправдались. Отток отдыхающих по сравнению с прошлым годом составил около 50%. Впервые за много лет крымские объекты размещения не получили даже недельной 100-процентной загрузки.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов.

Он считает необъективными данные крымского Министерства курортов и туризма о снижении турпотока на 20%.

«Согласно данных опросов участников рынка туристических услуг, в среднем по Крыму загрузка упала на 50% по сравнению с прошлым годом», – заявил Бурдонов.

При этом он отметил, что ранее даже в провальные, с точки зрения участников туристического рынка, годы пансионаты и санатории были востребованы намного лучше.

«Впервые за много лет в сезон 2009 года Крым не вышел на 100-процентную загрузку даже на 1 неделю, как это было в 1999 году», – отметил Бурдонов.

По его словам, менее всего кризис коснулся известных отелей южного берега, так как спрос на них практически не упал.

«Ценовой сектор VIP-отдыха пострадал на уровне -10-20%, а то и вообще не пострадал в плане уменьшения количества отдыхающих в пик сезона», – отметил Бурдонов.

Он объяснил это тем, что такие объекты размещения имеют сертификацию государственного стандарта ДСТУ 4269 на качество продукта, другими словами – официальную «звездность».

«Клиент понимает, за что он платит и это тот самый клиент высокого уровня, который привык к зарубежному отдыху и зарубежным «звездам». Здесь ему было все понятно», – отметил Бурдонов.

По его словам, санаторные объекты для отдыхающих со средним достатком не заинтересованы в сертификации – открытости уровня сервиса клиентам до момента бронирования мест, так как стандарт ДСТУ 4269 определяет звездность объекта по наихудшему показателю.

«Если у объекта хороший пляж или парк, которого нет в Европе, а «удобства» находятся на этаже, он получит одну звезду», – пояснил он.

По словам Бурдонова, отдыхающие, которые сомневались в «крымском качестве», отдали предпочтение отдыху в Одесской области, Абхазии (в основном россияне) и недорогим курортам Европы.

Кроме того, по мнению Бурдонова, не в пользу удачного курортного сезона сыграло снижение в 5 раз финансирования мероприятий по его подготовке.

Как стало известно Бурдонову из отчета крымского правительства на 29 августа, из бюджета автономии на эти цели было выделено только 520 тысяч гривен.

«Если было бы выделено 1,5 миллиона, как обещали, то провели бы многие мероприятия и повысили интерес курортника к отдыху в Крыму», – считает Бурдонов.

По его словам, в этом году в Крыму впервые с 2003 года не был проведен автопробег с участием представителей российской прессы, а также не состоялась пресс-конференция министра курортов и туризма Крыма в Москве.

Новый Регион – Крым, Дарья Орлова

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности