Мобильная версия сайта

Каким мне видится будущий городской голова?

Разное : 28 февраля 2006

Должность городского головы – уникальна по своей сущности. Недаром мы вернулись к названию «городской голова», и мне сегодня хотелось бы немного отдалить чужеземное и неблагозвучное слово «мэр».

Прежде всего, в нём должно быть очень мало от чиновника, чтобы там не говорили об опыте управленцев или опыта работы в госаппарате. Для этой должности это скорее негативный опыт – ведь в подчинении головы города немало грамотных экономистов и юристов, чтобы следовать букве закона и рассчитывать бюджетные программы.

Хотелось бы побольше человеческого сопереживания видеть в глазах нового главы города. Ведь именно за конкретной помощью обращаются к нему люди. И если уж просьба простых граждан или общественных организаций и учреждений не выполнима в сложившейся ситуации, то и отказ должен иметь «человеческую» форму, а не просто грубую отписку или, как часто у нас это случается, отсутствие любого ответа.

Качество гуманного, бережного отношения к горожанам – основная черта настоящего лидера. Город – это продолжение наших квартир, наших домов. И поэтому одним из немаловажных черт характера этого человека должно быть эстетическое чувство, тяга к красоте и комфорту. При отсутствии этого качества – мусорники на улицах, непобеленные дома и подъезды, повсеместная грязь на окраинах. Мне могут возразить – нет денег в городском бюджете для благоустройства и чистоты. Тогда зачем такой голова, который не может найти несколько сотен гривен для приведения в порядок нашего бювета, за которым возвышается символ города – чудом уцелевший бронтозавр?

Поэтому стремление к чистоте не только на собственной кухне обязательно для главы города-курорта.

В современном мире слово «гласность» уже затёрлось до дыр. Но в нашем городе всё-таки хотелось бы хоть раз в году услышать публичный отчёт городского головы о проделанной работе. Публичность – необходимое условие существования чиновника такого уровня. Непрекращающийся конструктивный диалог с жителями города – вот путь, который может реально способствовать социальному развитию.

Ну и совсем было бы неплохо, чтобы новый голова города-курорта Саки имел хорошее здоровье, занимался спортом. Ведь всем известно, что тяжёлые скрытые недуги портят характер и разрушают жизнь окружающим.

Вот это несколько набросков портрета человека, которого я хотел бы видеть в кресле городского головы после выборов в марте 2006 года.

Сделайте правильный выбор в сторону нового будущего!

Новость добавил: Голиков О.И.

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности