Мобильная версия сайта

НА УЛИЦЕ ПРОХОРОВА ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА

Общество : 4 марта 2006

23 ФЕВРАЛЯ на фасаде дома по улице Прохорова под марш духового оркестра была установлена мемориальная доска – в память о нашем доблестном земляке Василии Васильевиче ПРОХОРОВЕ. На митинг, посвященный этому событию, собрались представители городских властей, ветераны войны и труда, пенсионеры, учащиеся.

Василий ПРОХОРОВ в период 1938-1941 гг. являлся первым секретарем Сакского райкома партии. На этом посту его и застала Великая Отечественная война.

В октябре 1941 года ПРОХОРОВА призвали в армию. Воевал он в числе защитников Севастополя, здесь же получил боевое назначение – стал комиссаром 602-го полка. За проявленный героизм и отвагу во время ожесточенных боев был награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени, но получить их не успел – погиб в бою. В послевоенные годы на основании дневниковых записей ПРОХОРОВА киевская киностудия им. А.ДОВЖЕНКО сняла художественный фильм «Трое суток после бессмертия», а в Саках назвали в его честь одну из новых улиц города. И вот теперь – установлена мемориальная доска.

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности