Мобильная версия сайта

Скандал на сакском избирательном участке № 59

Общество : 6 февраля 2010

Скандал на сакском избирательном участке № 59, 6 февраля 2010

На заседание окружной избирательной комиссии № 4 в Евпатории в день выдачи бюллетеней участковым комиссиям было установлено, что председатель участковой избирательной комиссии № 59, расположенной в городе Саки, не включила в списки избирателей около 120 больных, находящихся на лечение в Сакской районной больнице.

По закону о выборах президента Украины, еще три дня назад она должна была составить списки избирателей, находящихся на лечение в больнице и заверить их у главврача. После чего сделать из них выписки, и передать в госреестр для исключения находящихся в больнице людей из списков избирателей по месту жительства. Но председатель комиссии ничего этого не сделала, а заявившись на заседание окружной избирательной комиссии, стала требовать дополнительно 120 бюллетеней с других избирательных участков, что является грубейшим нарушением Закона. Бюллетени поступают в комиссии из Киева с указанием номеров участков и передача их с одного участка на другой запрещена ЗАКОНОМ. Теперь, делом председателя участковой комиссии №59 занимаются следователи прокуратуры. За это преступление, а она фактически лишила права голоса 120 человек, ей грозит несколько лет тюрьмы.

Кроме этого, члены окружной территориальной комиссии №4 рассказали корреспонденту «Крымского аналитика» о том, что доверенные лица Юлии Тимошенко проводят массовую замену членов участковых избирательных комиссий. Полностью был заменен состав участковых комиссий №130 и 131, расположенных в городе Саки. На этих участках голосует несколько тысяч человек. Причем по указанию Юлии Тимошенко меняют, хорошо подготовленных к выборам членов комиссий на тех, кто никогда не работал в избирательных комиссиях, не знает Закона о выборах президента Украины. Среди новоиспеченных членов избирательных комиссий органы СБУ уже выявили ранее судимых лиц, которых запрещено Законом привлекать к работе в избирательных комиссиях.

В окружной избирательной комиссии № 4 считают, что Юлия Тимошенко и ее доверенные лица своими незаконными действиями делают все возможное для срыва выборов в Крыму и на востоке Украины. Причем пенсионеры, студенты и безработные, которым за участие в работе комиссии пообещали заплатить в избирательных штабах Тимошенко черным налом по пятьсот гривен, могут оказаться в местах лишения свободы сроком на пять - семь лет. Но судьба этих людей, похоже, Юлию Тимошенко и ее сообщников, совершенно не волнует.

В Евпатории, во время выдачи бюллетеней участковым комиссиям, присутствовали также иностранные наблюдатели и журналисты. Председатель окружной территориальной комиссии № 4 Оксана Третьяк сообщила иностранным наблюдателям о том, что в первом туре голосования на этом округе не было выявлено ни одного нарушения Закона о выборах, и не было ни одной жалобы на неправомочные действия членов комиссий. В то же время она обратила внимание наблюдателей и журналистов на факты незаконных действий представителей Юлии Тимошенко и массовой замене подготовленных к избирательной кампании людей, на тех, кто никогда не работал в избирательных комиссиях и не знаком с действующим законодательством Украины о выборах президента Украины. Оксана Третьяк предупредила, что о каждом случае нарушения Закона о выборах членами избиркомов или наблюдателями материалы будут передаваться в прокуратуру для привлечения виновных, в соответствии с Законом, к уголовной ответственности.

А теперь, информация для тех, кто изъявил желание проголосовать на дому. С переносной урной в квартиру избирателя имеют право зайти в квартиру только два члена комиссии. Один из них представляет Тимошенко, второй Януковича. Сопровождающий членов комиссии милиционер остается на улице, и в квартиру к избирателю заходить не имеет права. Никто из прибывших членов комиссии не имеет права агитировать избирателя и заполнять за него избирательный бюллетень.

Крымский аналитик

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности