Мобильная версия сайта

В Саках покажут спектакль об общих победах украинцев и крымских татар

Культура : 3 июня 2010

В Саках покажут спектакль об общих победах украинцев и крымских татар, 3 июня 2010

Киевская «свидомая» творческая интеллигенция решила осчастливить крымчан театральным представлением «На общем пути» («На спiльнiм шляху»/ «Бир ёлунда»), темой которого являются духовные искания симферопольской дивчины Оксаны и общая украинско-татарская историческая судьба.

«Действие, – рассказывает о постановке крымско-татарский еженедельник «Авдет», – происходит в ноябре 2007 года и главной героиней является студентка Таврического национального университета, украинка, которая пишет реферат на тему, связанную с взаимодействием украинцев и крымских татар».

Далее – фантастика: «С экрана телевизора, из этнографической передачи, которую смотрит героиня, в ее комнате появляется казак Мамай и предлагает ей экскурсию по истории, в ходе которой в ее комнате появляются Богдан Хмельницкий с Тугай-Беем, и Михаил Грушевский с Джафером Сейдаметом (крымско-татарским публицистом и общественным деятелем начала XX века – ред.). И все это формирует определенную картину, которая и подталкивает к выводу – нельзя идеализировать историю украинцев и крымских татар, но необходимо понимать, что взаимопомощь и сотрудничество давали хорошие плоды, а вражда приводила к поражениям обоих народов».

«Считаю, что в формировании стабильности (В Крыму – ред.) должны быть вовлечены, в первую очередь, украинцы, как титульная нация для всей Украины, и крымские татары, как коренной народ Крыма. Только в сотрудничестве крымских татар и украинцев возможно противостоять угрозам», – рассказал «Авдету» автор пьесы и исполнитель роли казака Мамая Кирилл Булкин.

Премьера «На общем пути» состоится 7 июня в Киеве, а с 9 по 14 июня состоятся шесть крымских представлений в Симферополе, Бахчисарае, Саках, Евпатории, Красногвардейском и в селе Доброе.

Авдет

Добавить комментарий

Комментарии к новости

3 июня 2010, 23:46

Автор: Marten

Комментарий: Интересно, на этот "шедевр" свидомого искусства публику будут по разнарядке "сверху" насильно сгонять? В противном случае аншлага не будет.....

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности