Мобильная версия сайта

200 лет со дня рождения Николая Пирогова

Культура : 30 ноября 2010

200 лет со дня рождения Николая Пирогова, 30 ноября 2010

В честь 200 лет со дня рождения выдающегося хирурга Николая Пирогова в Сакском музее истории грязелечения прошла научная конференция. В ней приняли участие работники санаториев города, гости из Симферополя и Севастополя.

Представители из Крымского госуниверситета и Севастопольского медицинского музея имени Пирогова подготовили доклады, а научный сотрудник сакского музея рассказала о вкладе Пирогова в развитие города как курорта. Екатерина Любимова, научный сотрудник Сакского музея истории грязелечения, добавляет, что данных о том, что великий хирург был на курорте Саки, нет, но это не уменьшает его заслуги. Ведь именно Пирогова считают основателем грязелечения, именно он стоял у истоков курортного дела.

В Сакском музее грязелечения одна из экспозиций посвящена этому выдающемуся хирургу. О современном развитии санаториев, методах лечениях грязями и их пользе ознакомили сотрудники из разных санаториев нашего города.

СПРАВКА: Никола́й Ива́нович Пирого́в (13 (25) ноября 1810(18101125), Москва — 23 ноября (5 декабря) 1881, с. Вишня (ныне в черте Винницы), Подольская губерния, Российская империя) — русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук.

Администрация Саки

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности