Мобильная версия сайта

В Симферополе планируется провести реконструкцию ж/д вокзала

Крым : 15 февраля 2011

В Симферополе планируется провести реконструкцию ж/д вокзала, 15 февраля 2011

В крымской столице до 2012 г. планируется провести реконструкцию железнодорожного вокзала и прилегающей площади.

Инфраструктура самой большой транспортной развязки Крыма давным-давно исчерпала свой ресурс. Особенно остро это ощущается в курортный сезон, когда в Крым массово устремляются отдыхающие. На железнодорожный вокзал десятками прибывают дополнительные поезда, а возможности для их приема ограничены.

Привокзальная площадь также перенасыщена — на небольшой территории размещены автобусная и троллейбусная станции, платная парковка для автомобилей, предприятия общепита, магазины, торговые палатки. К весне нынешнего года Министерство транспорта и связи АРК, Приднепровская железная дорога, Симферопольский горсовет совместно с институтом «КрымНИИПроект» должны согласовать проект нового транспортного узла.

Министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков рассказал «ДС», что предполагается создать единый комплекс, объединяющий старый ж/д вокзал, который принимает сейчас поезда дальнего и ближнего следования, существующую автостанцию «Курортная», а также новые автостанцию и пригородный вокзал. По словам г-на Черевкова, площадка под застройку уже подготовлена, на что было потрачено 103 млн грн. — треть от общей стоимости проекта. 37 хозяйственных объектов, предназначенных для технического обслуживания поездов, демонтированы и перемещены на станцию Промышленная, которую Министерство промышленной политики Украины передало в распоряжение Минтранса и «Укрзалiзницi».

Новая автостанция рассчитана на обслуживание 10,4 тыс. пассажиров в сутки (950 автобусов), а пропускная способность пригородного ж/д вокзала общей площадью 6,5 тыс. кв. м составит 17 тыс. чел. в сутки. Транзитные пассажиры смогут попасть с главного вокзала, куда будут прибывать только поезда дальнего следования, в отделенную «пригородную зону» по конкорсу — крытому переходу над железнодорожными платформами площадью 1,5 тыс. кв. м, где планируется разместить предприятия общественного питания и торговые киоски.

Для строительства транспортного комплекса в крымской столице в текущем году понадобится как минимум 217 млн грн. Как сообщили в ГП «Приднепровская железная дорога», для монтажа технической инфраструктуры (три железнодорожные ветки, вагономоечный комплекс, пункты отстоя, технического облуживания и подготовки электропоездов и пр.) на новом вокзале дополнительно понадобится порядка 80 млн грн.

Строительство комплекса позволит не только рационально распределить пассажиропотоки, но и решить проблему транспортной разгрузки привокзальной площади. «Практически 70% автобусов, отправляющихся с автостанции «Курортная», будут уходить с другой стороны вокзала — с улицы Москалева», — рассказал Николай Черевков. Предположительно, на нынешнем месте дислокации останутся только автобусы южного направления, а с запроектированной станции будут отправляться маршрутки на Евпаторию, Саки, Керчь, Джанкой, Феодосию и Севастополь.

Деловая столица

Добавить комментарий

Комментарии к новости

11 апреля 2011, 14:34

Автор: pol954

Комментарий: Что-то крымские власти затянули этот вопрос. Обещали закончить реконструкцию к курортному сезону 2011 года.

12 апреля 2011, 8:50

Автор: Бандерлог

Комментарий: Обещанного три года ждут.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности