Мобильная версия сайта

Торжественный митинг в Афганском сквере Саки

Общество : 27 августа 2011

Торжественный митинг в Афганском сквере Саки, 27 августа 2011

27 августа сакские афганцы в очередной раз отмечали годовщину открытия памятного знака павшим воинам-интернационалистам. На празднование шестой годовщины открытия проходившее по традиции в Афганском сквере города Саки собралось более 100 афганцев и членов их семей.

В 10 часов Владимир Павлович Буркальцев открыл торжественный митинг, на котором выступили: Сакский городской голова О.В.Клюй, председатель правления СТОУСВА В.П.Буркальцев, сакский войсковой комиссар И.Н. Выдря и другие руководители города и района.

В своем приветственном слове Владимир Павлович поблагодарил руководство города и всех неравнодушных людей, которые не забывают и оказывают помощь семьям погибших афганцев. Рассказал о той постоянной работе, которая ведется руководством СТОУСВА по оказанию помощи матерям погибших. Городской голова в своей речи перед собравшимися рассказал о мерах предпринимаемых городскими властями по оказанию помощи семьям погибших, а также о планах городского совета относительно сотрудничества с СТОУСВА. Также О.В.Клюй призвал и другие организации и широкую общественность сотрудничать с организацией воинов-интернационалистов, оказывать помощь семьям погибших и принимать участие в мероприятиях проводимых СТОУСВА.

Сакский военный комиссар И.Н.Выдря вручил медаль Жукова двум ветеранам Афганистана: Николаю Щитковцу и Вячеславу Бондарику. Председатель СТОУСВА наградил почетными грамотами наиболее активных членов организации, а также представителей общественности внесших наибольший вклад в развитие организации.

После торжественного митинга всех собравшихся в Афганском сквере пригласили к столу, где их уже ждала ароматная каша и традиционные фронтовые 100 грамм. Каждый пришедший на мероприятие мог в неформальной обстановке задать интересующие его вопросы городскому голове, председателю правления СТОУСВА и другим официальным лицам принимавшим участие в мероприятии.

Позже перед собравшимися выступили давние друзья СТОУСВА - ансамбль «Казачки» под управлением исполнивший душевные народные песнями. Принял участие в мероприятии и поэт Василий Малый представивший собравшимся свои новые стихи об Афганской войне. Стоит также остановиться на выступлении лидера сакских «моржей» Анны Павловны Лодзберг. Эта женщина в свое время сделала все для укрепления дружбы между сакскими «моржами» и афганцами, постоянно принимает участие во всех мероприятиях проводимых СТОУСВА. Вот и в этот раз в своей речи она призвала и дальше укреплять связи между всеми общественными организациями города и закончила выступление стихами своего сочинения.

Наибольший моральный отклик у собравшихся, вызвало выступление солиста группы «Южный ветер» Евгения Баранова. Его военные песни проникнуты духом патриотизма и веры в лучшие человеческие качества, любви к Родине не как к аморфному понятию, а конкретным людям местам, даже явлениям. Люди всех возрастов, не только ветераны Афганистана, с огромным вниманием слушали его выступление, просили исполнить некоторые песни «на бис», дарили цветы. На примере этого выступления все собравшиеся могли лишний раз убедиться насколько важно песенное и эстрадное творчество для сохранения и увековечения памяти об афганских событиях, насколько важно привлекать к этой работе исполнителей патриотических песен и насколько важно, что в нашем городе такая работа ведется постоянно. Но это уже совсем другая история…

Так прошел этот день в Сакской территориальной организации украинского Союза ветеранов Афганистана(воинов-интернационалистов). С одной стороны день памяти и скорби, а с другой стороны день показывающий, что несмотря на сумасшедшее течение жизни, несмотря на житейские дрязги и неустроенность быта, политические перевороты и экономические кризисы, память об афганской войне, о ее жертвах постоянно продолжает жить в наших сердцах.

ПапаТрак

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности