Мобильная версия сайта

Симпозиум по русской литературе в Саках

Культура : 21 сентября 2011

Симпозиум по русской литературе в Саках, 21 сентября 2011

Одним из знаковых для города Саки событий прошлой недели стал X юбилейный Международный научный симпозиум «Русский вектор в мировой литературе: крымский контекст». Возможно, аура от творивших когда-то здесь классиков - Н.Гоголя и Леси Украинки – перенеслась в эти бархатные сентябрьские дни на Сакское побережье, в один из лучших пансионатов побережья - «Танжер», ставший местом слета всего света мировой интеллигенции.

Кандидаты наук, профессора, педагоги, журналисты из стран ближнего и дальнего зарубежья имели прекрасную возможность обменяться творческим опытом, презентовать новейшие издания, собственные произведения и переводы, поучаствовать в пленарных заседаниях, провести научные чтения, посвященные ярчайшим деятелям мировой литературной классики.

Открывая научный симпозиум, к участникам мероприятия с приветственным словом обратились секретарь городского совета С.Гнатюк, представители Генерального консульства Российской Федерации и россотрудничества в Крыму, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Сакского горсовета Л.Дрягина. Сакскую делегацию, кроме членов оргкомитета, представили Почетный гражданин г.Саки, историк-краевед Л.Юдина, заведующая городской библиотекой им.Н.В.Гоголя Т.Петракова, директор музея истории грязелечения Н.Велицкая. Со словами благодарности за участие в симпозиуме выступили многочисленные гости слета, среди них - научные деятели из США, Японии, Польши и других стран.

Отдельным пунктом культурной программы симпозиума стало посещение городского музея истории грязелечения и возложение цветов к памятникам А.Пушкину, Н.Гоголю, Лесе Украинке в Сакском курортном парке и пушкинском сквере. Восторженные гости с нескрываемым любопытством внимали рассказам об истоках и зарождении бальнеогрязелечения, развитии курорта, выразив надежду, что в будущем году вернутся в Саки снова.

Администрация Саки

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности