Мобильная версия сайта

Четырехкратная победа сакской «Юности»

Культура : 7 ноября 2011

Четырехкратная победа сакской Юности, 7 ноября 2011

Гран-при, два золота и серебро – таков итог участия хореографического ансамбля «Юность» в международном фестивале-конкурсе «Золотая осень» в Венгрии!

«Почему бы не попробовать свои силы за рубежом?» - такая мысль давно зрела в коллективе, чьи номера всегда являются ярким украшением городских мероприятий, в арсенале которого немало дипломов конкурсов всех уровней. Сказано – сделано! И на осенних каникулах группа воспитанников «Юности» во главе с руководителем Еленой Юрочко отправилась в Венгрию.

- Пятидневная конкурсная программа была очень насыщенной и интересной, - рассказывает Елена Петровна. – Фестиваль проходил в небольшом городке Балатонфюред, расположенном на берегу знаменитого озера Балатон. Мы выступали в огромном центре культуры, спорта и досуга для детей и взрослых: там проходят спортивные тренировки, занятия различными видами творчества. Помимо хозяев, венгерских творческих коллективов, в фестивале принимали участие ансамбли и солисты из Болгарии, Словакии, России. Украину представляли исполнители из Одессы, Ужгорода, Харькова и других городов. Словом, уровень конкурса был очень высок!

Но сакчане показали себя блестяще! В конкурсной программе «Юность» выступала с танцами «Русская плясовая» (старшая группа) и «Мой веселый бубен» (средняя). Дарья Колодяжная исполнила танец «Дарья» в народном стиле, а Дарья Храмцова – современную композицию «Урок английского». Результат: два диплома золотых лауреатов у коллектива, Даша Храмцова – серебряный лауреат, а у Даши Колодяжной – высшая награда, Гран-при!

В этот же день всех ребят ждала развлекательная программа: они познакомились с выставкой поделок, попрактиковались в искусстве боди-арта (росписи по телу) и приняли участие в мастер-классе по венгерским народным танцам. И это не считая праздничного гала-концерта, в котором, по оценкам жюри и зрителей, наши танцоры выступили даже лучше, чем на конкурсной программе.

На следующий день для участников фестиваля была организована экскурсия в город венгерских королей – Веспрэм. А вечером состоялась красивая церемония запуска «корабликов счастья» на озере Балатон: множество детей – конкурсанты и местные школьники – ставили свечи на плотики и отпускали их в плавание, загадывая желание.

Не менее интересной была экскурсия в столицу Венгрии – Будапешт: знакомство с городом, тропикарий, зоопарк, аттракционы – все было ново и увлекательно. Но больше всего ребят впечатлил интерактивный дом игры «Дворец чудес», который показывает маленьким и большим посетителям, что мир очень интересен. Все его экспонаты в научно-игровой форме демонстрируют различные научные принципы: например, здесь можно поднять автомобиль одной рукой (при помощи системы рычагов), самим создать тайфун (конечно, в миниатюре), почувствовать себя лилипутом на гигантской табуретке за огромным столом (и вспомнить, что все относительно).

Но вот настал момент прощания с гостеприимной Венгрией. Домой «Юность» увозила не только награды, но и яркие впечатления, новые знакомства и, конечно, гордость за себя, свой коллектив, родной город: «Мы лучшие!»

Хочется выразить слова признательности родителям воспитанников ансамбля «Юность»: они поддерживают коллектив во всех начинаниях, всегда помогают в пошиве костюмов и во время выступлений. И победа детей на фестивале стала возможной благодаря их огромной помощи в организации поездки!

Е.ЯКОВЛЕВА,

методист СГ ВУЗ «ЦДЮТ».

Новость добавил: alenywka

Добавить комментарий

Комментарии к новости

8 ноября 2011, 11:30

Автор: Кориандр

Комментарий: А Клюй почему не засветился? Букет цветов и умные слова или деньги были от родителей?

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности