Мобильная версия сайта

В селе Лесновке Сакского района восстановлен мемориал

Общество : 29 ноября 2011

В селе Лесновке Сакского района восстановлен мемориал, 29 ноября 2011

В селе Лесновке Сакского района Крыма состоялось открытие мемориального комплекса памяти на месте расстрела крымчаков и евреев в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие член Президиума ВР Крыма Ефим Фикс, голова Лесновского сельсовета Александр Пушкарев, жители поселка, школьники, др.

В своем выступлении Ефим Фикс подчеркнул важность открытия комплекса. «Это мероприятие важно не только как дань памяти о событиях, происходивших 70 лет назад, но и служит напоминанием тем политикам, которые пытаются возродить межнациональную рознь, строить свои политические прожекты на национальных чувствах», – сказал Ефим Фикс.

Он выразил благодарность сельсовету, школьникам, всем тем, кто приложил усилия для воссоздания памятного места.

Александр Пушкарев напомнил, что после развала Советского Союза многие такие места были разрушены, заброшены. «24 ноября 1941 года на этом месте были расстреляны около двухсот человек жителей поселка Лесновка и города Саки. И это неточные цифры, так как поиски еще ведутся. Лесновский сельский совет при поддержке депутатского корпуса отреставрировал памятник. Но память должна оставаться в сердцах. Теперь это памятное место не будет забыто», – подчеркнул Александр Пушкарев.

КИА

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности