Мобильная версия сайта

Заседание комитета доступности в Саках

События : 3 марта 2012

Заседание комитета доступности в Саках, 3 марта 2012

В Саках прошло выездное заседание Комитета доступности по вопросам создания доступной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями.

В заседании принял участие заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев.

Как отмечалось на заседании, в Крыму проживают порядка 117 тыс. инвалидов. В Украине действуют около десяти основополагающих государственных строительных норм по проектированию общественных зданий и сооружений. Однако строительные организации игнорируют нормы законодательства, вследствие чего люди с ограниченными физическими возможностями не имеют доступа в учреждения.

Азиз Абдуллаев отметил, что знание законодательства позволит людям с ограниченными физическими возможностями отстаивать свои права в судах. «Каждый крымчанин должен пользоваться благами цивилизации, в полной мере принимать участие в политической, общественной и культурной жизни, получать необходимую информацию, образование, профессиональную ориентацию и подготовку, реабилитацию, медицинскую, социальную и правовую защиту. Задача органов государственной власти – оказать помощь в реализации поставленных целей и задач на всех этапах», – заявил вице-премьер Крыма.

В рамках заседания представители власти города Саки отчитались о работе по созданию в городе комфортных условий для жизни инвалидов. В частности, специально созданная комиссия регулярно проверяет объекты социальной инфраструктуры на предмет их доступности инвалидам. По результатам проверок проводятся заседания координационного совета с участием руководителей предприятий, предпринимателей и организаций инвалидов, которые вносят замечания и предложения по оборудованию объектов.

По итогам заседания городскому отделу милиции, управлению пенсионного фонда и городскому районному суду поручено создать условия для свободного доступа инвалидов в помещения курируемых ведомств. Также принято решение ходатайствовать перед правительством Крыма о выделении Сакам специализированного автобуса для перевозки инвалидов на городских маршрутах общего пользования.

Республиканскому комитету по земельным ресурсам Крыма и ГАСКу поручено разработать упрощенную методику выделения инвалидам земельных участков для строительства пристроек.

Администрация Саки

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности