Мобильная версия сайта

Минтранс Украины пиарит порт на Донузлаве

Крым : 27 июля 2006

Украинский Минтранс намерен убедить общественность в перспективности строительства крупного транспортно-промышленного комплекса на озере Донузлав. Министерство целиком поддерживает этот проект и ищет инвестора, заинтересованного в разработке проекта и проведении экспертизы.

Президент Ющенко поручил провести общественное обсуждение проекта по созданию морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав».

Целесообразность строительства порта «Донузлав» объясняется реализацией одного из важнейших стратегических ресурсов Украины – обладания морскими границами.

Минтранс собирается разделить общий проект строительства порта на множество мелких объектов и перевалочных комплексов, что облегчит поиски инвестора и ускорит реализацию проекта. Устранить техническую отсталость других портов в министерстве считают «кране тяжелым делом».

Комплекс «Донузлав» будет включать в себя сухогрузный район и нефтегавань. Сухогрузный район объединяет 11 перевалочных комплексов, в том числе по перевалке химических грузов и угля. Нефтегавань состоит из комплексов по перевалке сырой нефти, нефтепродуктов, бункеровочной базы. Предполагается, что порт будет переваливать более 30 миллионов тонн грузов в год.

Стоимость проекта оценивается не менее чем в 2 миллиарда долларов США. Доходная часть проекта предполагает работу терминала для перевалки металлопроката, угля, сланцев, стройматериалов, химических веществ, в том числе гранулированной серы. Ежегодные доходы от химии, кокса, угля, зерна ориентировочно составят 257 миллионов гривен.

По заключению экспертов Крымской академии наук, потери биологических и рекреационных ресурсов региона составят более 8 миллиардов долларов. Утраченные перспективы курортного комплекса подсчитать невозможно.

Новый Регион – Крым, Анна Холмачева

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности