Мобильная версия сайта

Планы по развитию сакского курорта до 2020 года

Экономика : 24 октября 2014

Планы по развитию сакского курорта до 2020 года, 24 октября 2014

Сакский курорт как туристско-рекреационный кластер «Лечебно-оздоровительный отдых» включен отдельной строкой в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Программа утверждена правительством РФ.

На реализацию запланированной до 2020 года работы Сакскому курорту будет выделено около 3,5 млрд. руб.

Только в 2015 году из федерального бюджета городу выделяется 412 млн. руб. на разработку проектно-сметной документации, строительство и реконструкцию объектов, обеспечивающих инфраструктуру курорта.

Кластер предусматривает создание уникального грязелечебного курорта. Второй глобальный вопрос — это модернизация, обновление всех систем коммуникаций водо-, тепло-, энергоснабжения, канализирования и т.д.. Ряд проектов связан с основой сакского бальнеогрязевого курорта — Сакской ГГРЭС. Причем модернизироваться и реконструироваться будет не только сама станция, а весь комплекс гидротехнических сооружений, от которого зависит экологическое благополучие нашего озера. Крайне необходима разработка проекта зон санохраны озера.

В соответствии с кластером будет произведена реконструкция разделительных дамб озера, а также расширение ул.Заводской в районе озера Чокрак, пруда Ковш. Это позволит городу обустроить две специальные дороги для вело- и электротранспорта, что очень важно для передвижения инвалидов к морю. К слову, все мероприятия кластера так или иначе предусматривают важный для курорта вопрос доступной среды для инвалидов.

Одно из важных мероприятий кластера, реализация которого повлечет за собой развитие приморской зоны, – строительство новой дороги по ул.Морской. Кстати, вдоль ул.Морской будет выстроена и шестикилометровая пешеходная набережная, что позволит и сакчанам, и гостям курорта реально ощутить: Саки — город у моря. Набережная будет строиться вдоль берега Сакского лечебного озера.

В кластер вошел масштабный проект реконструкции ул. Курортной, прилегающих к ней пер.Берегового, Нового, Бурденко, Курортного и ул.Гагарина с преобразованием их в Курортный бульвар с многочисленными элементами благоустройства на этих территориях. Реконструкция ул.Курортной завязана с проектом «Город-сад», который обеспечит сакчанам свободный доступ в основную — центральную часть городского парка.

Таким образом, Федеральная программа за счет федеральных средств даст городу толчок для его развития.

Администрация Саки

Добавить комментарий

Комментарии к новости

24 октября 2014, 18:38

Автор: Shahter

Комментарий: Свежо предание, да верится с трудом.

27 октября 2014, 13:03

Автор: Zaivan

Комментарий: Бредни Минаковой

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности