Мобильная версия сайта

СУХИХ РУКАВОВ!

Разное : 2 января 2006

Как встречают Новый год пожарные? Как положено – дежурят по усиленному варианту несения службы. Это значит, что в новогоднюю ночь пожарные-спасатели, кому выпадет по графику стоять на боевом посту, будут особо внимательны. А кому повезет встречать праздник в кругу семьи или друзей, обязательно пожелают тем, кто на службе, сухих рукавов. Одежда здесь ни причем: ведь если рукава (то, что мы с вами, люди гражданские и мирные, называем «пожарными шлангами») остаются сухими, значит, все в порядке, никаких пожарных случаев не произошло.

Впрочем, так бывает далеко не всегда. За 15 лет службы у Владимира СОЛЕЦКОГО, капитана внутренней службы и заместителя СГПЧ-39 всякое бывало.

- Были на моей памяти несколько «новогодних» случаев, - рассказывает СОЛЕЦКИЙ. – Однажды пришлось двух парней спасать на Михайловском озере. Утром первого января они, видимо, возвращались с праздника и решили сократить путь – пошли по льду. И провалились! Было это еще в 90-е годы, я тогда был простым начальником караула и вместе с ребятами спасал парней: на лед мы укладывали лестницы, сами, распластавшись, подбирались к пострадавшим. Вытащили! На берегу их уже ждала скорая – сделали уколы и отправили в больницу. Мы после этого с начальником ППЧ (профессиональной пожарной части – она еще не была военизированной) Вячеславом БРЕЗИЦКИМ премии получили.

А второй случай произошел несколько лет назад именно в новогоднюю ночь. Возле села Рунного (это недалеко от Карьерного) произошел пожар. Вызвали нас в восемь вечера. Прибыли на место: горит огромная скирда длиной в триста метров, горит изнутри, поэтому сверху ее водой не зальешь. Тушили постепенно, делая так называемые технологические разрывы: то есть выкапывали ямы, чтобы огонь не шел дальше. Помогал нам местный тракторист. И вдруг видим: с двух сторон – над Евпаторией и над Саками – вспыхнуло зарево!

– Ну, ребята, - говорю, - с Новым годом!

Это в небо взлетели тысячи ракет и фейерверков.

А мы продолжили работу дальше. Закончили тушить в пять утра.

Так что, дорогие сакчане, в новом году желаем сухих рукавов, веселых, но миролюбивых улиц, чтоб все были здоровы и чтоб на диспетчерских пультах всех городских служб была тишина – словом, мира всем и спокойствия. А для этого что нужно? Правильно: беречь себя и своих близких!

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности