Мобильная версия сайта

Снижен налог на крымских автовладельцев

Экономика : 4 февраля 2009

Верховная Рада Автономной Республики Крым приняла решение снизить ставку налога на крымских владельцев транспортных средств в пределах от 20 до 80% от суммы, подлежащей зачислению в республиканский бюджет. Соответствующая поправка к постановлению о бюджете Крыма на 2009 год была принята на внеочередном заседании ВР АРК 4 февраля.

Согласно поправке, для владельцев автомобилей марок ГАЗ, РАФ, УАЗ с объемом двигателя от 2,2 до 2,5 тыс. кубических сантиметров сумма налога понижена на 80%, владельцев автомобилей ГАЗ и УАЗ с объемом двигателя от 2,5 тыс. до 3 тыс. куб. см — на 60%. Для владельцев легковых автомобилей других марок с объемом двигателя от 2,2 до 3 тыс. куб. см. ставка налога снижена на 30%, владельцев автомобилей с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см. — на 20%.

Крымский парламент также рекомендовал органам местного самоуправления автономии принять решения об освобождении в 2009 году от уплаты налога с владельцев транспортных средств в части, подлежащей зачислению в местные бюджеты.

Как заявил в комментарии журналистам Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, крымские власти надеются, что Кабинет Министров Украины и Верховная Рада «исправят ту ошибку, которую они допустили», и снизят ставки налога с автовладельцев. «В условиях серьезного экономического кризиса, наверное, это неправильно, это была серьезная ошибка, которая сегодня, безусловно, вызывает волну возмущения у всех автолюбителей и владельцев транспортных средств в Украине», — отметил он.

СПРАВКА: Поправка к Закону «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов», вступившая в силу решением Верховной Рады Украины с 10 января 2009 года, повысила ставки сбора с владельцев автомобилей. За автомобиль с объемом двигателя от 2,2 до 3 литров необходимо платить 75 грн. за 100 куб. см в год, за машину с объемом свыше 3 литров — 120 грн. за 100 куб. см в год.

Например, за автомобили ГАЗ-24 или УАЗ, оснащенные двигателем объемом 2,4 литра, владелец обязан, по новому закону, платить 1,8 тыс. грн. в год, хотя ранее сбор составлял 240 грн.

Е-КРЫМ

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности