Мобильная версия сайта

Евпаторийские и сакские пляжи растащат на песок для крымских строек

Экономика : 10 марта 2009

Ежегодно прибрежная полоса Западного Крыма сокращается на 0,5–3 метра. Дальнейшая добыча песка на озере Донузлав приведет к уничтожению песчаных пляжей Евпатории, Саки, Песчаного.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил президент Крымской академии наук, глава Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Он напомнил, что в 2005-06 годах крымские ученые провели исследование по оценке воздействия добычи песка на Донузлаве на прилегающие пляжи.

«С 50-х годов идет мощная разработка уникальных песчаных месторождений. За это время на послевоенные стройки было вывезено порядка 25 миллионов тонн песка», – отметил Тарасенко.

В настоящее время добычей песка на Донузлаве занимаются четыре предприятия: ЗАО Южная инвестиционная компания, СэндИнтерМарин, стройуправление Черноморского флота России и Евпаторийский морской торговый порт. В общей сложности со дна озера они поднимают до 1 миллиона тонн песка в год.

«Евпаторийский морпорт разрабатывает месторождение, запасы которого составляют 56 миллионов кубометров. По расчетам предприятия им сырья хватит еще на 10-15 лет работы, – сообщил Тарасенко. – При наличии такой мощной добычи уровень подводного карьера будет углубляться, и эта воронка будет засасывать песок с пляжей».

По словам президента КАН, активное лоббирование прибыльного бизнеса идет со стороны «людей высоких, в фуражках государственных». При этом песок добывается для крымских строек.

«У морского порта по большому счету другие задачи. Закрывались глаза на это, потому что было трудное время. Надо развивать пассажиропотоки, перевозки, а тут вроде как удобно – забирай, греби и получай доход. Функционально это не задача Евпаторийского морского порта повышать свою экономику за счет такого вида деятельности, который рушит курортный потенциал самой же Евпатории», – подчеркнул Тарасенко.

По его мнению, у Верховного Совета Крыма есть возможность отказать Евпаторийскому морпорту в горном отводе для разработки песка, поскольку это противоречит программе по развитию Западного Крыма как курорта. Тарасенко подчеркнул, что руководство автономии должно выбрать между увеличением потенциала детского курорта Евпатория, или отказаться от этого в угоду интересов, лоббируемых отдельными группами.

При этом глава Рескомприроды Крыма Александр Лесов поддержал мнение ученых о необходимости консервировать добычу песка на Донузлаве в течение 3-5 лет и ориентироваться на развитие бальнеологических ресурсов Западного Крыма.

«Сегодня готовится работа, в которой обосновывается могучий потенциал этого региона: объединив Саки, Евпаторию и Донузлав создать мощную рекреационную зону, – сообщил Тарасенко. – Мы предлагаем создать национальный природный парк «Донузлав».

По словам ученого, миллионы гривен дивидендов от добычи песка обернутся уничтожением прибрежной зоны Евпатории и Саки. Стоимость бальнеологических ресурсов региона – рапы, целебной грязи, минеральной воды – в мировых ценах составляет 1,5 миллиарда долларов.

«Но этой перспективы не будет, если мы продолжим слизывать золотые пески с побережья», – заверил президент КАН.

Новый регион - Крым

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности