Мобильная версия сайта
Всё для Победы

Интересное




Ответить на тему  Страница 11 из 38
 [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38  След.
 Школа №5 - гарнизон Саки-4 
Автор Сообщение
Прохожий
Аватар пользователя

Зарег.: 3 мая 2007
Сообщений: 17
Репутация: 0

Сообщение 
А я еду в Саки! 8го защита, а 9го на поезд. Лягу на пляже в нашем гарнизоне и позагараю за всех вас, кто не сможет приехать!!!


Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 9 апр. 2006
Сообщений: 99
Откуда: Иркутск 8-9148713305 (МТС)
Репутация: 0

Сообщение 
Я тоже приеду в гарнизон в начале июля и буду весь июль. Постараюсь привести из отпуска школьных фотографий, да и современных сделать. Если кто будет в июле звоните по местному телефону 73-514.


Профиль
Аватар пользователя

Зарег.: 23 мая 2007
Сообщений: 1
Откуда: г.Жуковский МО
Репутация: 0

Сообщение 
Привет всем! Я узнала тебя, Саша Кузнецов! А с Резо Малания уже наладила контакт. Правда. мне привычнее звать его Ромкой. Я - выпускница 1979 года. Как чудесно услышать массу знакомых имен, но все же немного жаль, что мои одноклассники на этот сайт не заходят. Хотя нет, я ведь читала сообщения от Лады, а она из параллельного класса. Лада, напомни свою девичью фамилию. Очень хочется общаться с кем-нибудь из наших. Я не была ни на одной встрече выпускников и практически ни о ком ничего не знаю. А еще хотела бы спросить у Александра К., который живет в Жуковском, как его фамилия, где он живет и работает, ведь мы живем в одном городе, который к тому же невелик.


Профиль
Прохожий

Зарег.: 27 июн. 2006
Сообщений: 13
Репутация: 0

Сообщение 
Всем привет!
Рита! Моя фамилия Кудряшов.


Профиль ICQ
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 11 апр. 2007
Сообщений: 8
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Привет всем! Наконец кто-то появился из моих одноклассников. Рита, очень рада тебе. Моя девичья фамилия Матвеева, на встречах выпускников я тоже не была. Некоторые мои одноклассники и многие знакомые по гарнизону сейчас живут в Москве. Часто общаюсь с Натальей (Косолапова в девичестве), она знает лучше меня кто где. А твоя фамилия девичья Жукова?


Профиль ICQ
Прохожий

Зарег.: 4 мая 2007
Сообщений: 11
Откуда: Сахалин
Репутация: 0

Сообщение 
Аська писал(а):
А я еду в Саки! 8го защита, а 9го на поезд. Лягу на пляже в нашем гарнизоне и позагараю за всех вас, кто не сможет приехать!!!

Школа №5, всем привет! Каждый год могу и хочу загорать, хоть я и с Сахалина, за меня не надо, приехать могу с середины июня по август, мой тел. 8-269-2-30-34.


Профиль ICQ
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 24 мая 2007
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Да, иногда возникает очень сильное желание вернуться в то время, ведь есть много чего вспомнить, вот например:

Парады наших пап на алее героев, когда рано утром со всех домов в одно и то же время выходили военные в белых кителях с кортиками, а когда проходили торжественным маршем вдоль дома офицеров мы - детишки бежали за ними с криками «Папа, папа!!!».

На день ВВС, после парада, на площади были показательные выступления десантников с парашютного городка, где дядя Саша (фамилию не помню) разбивал кулаками и пятками кирпичи и черепицу. Потом всех пускали на стоянку полазить на самолетах.

А чего стоит «День ВМФ (Нептуна)», когда рано утром ряженные в пиратов матросики на телеге разъезжали по гарнизону и созывали всех к пирсу на праздник, а начальник штаба, здоровый такой дядька был Нептуном, они рано утром заплывали на рыбацкой лодке в море и возвращались к началу представления, а потом разрешалось матросам кидать своих командиров с пирса в море прямо в форме, и что самое интересное командиры знали, что их будут кидать и ждали этого. Вот жизнь была, гарнизон был как одна большая дружная семья со своими традициями и порядками, даже ГАИшников на территорию не пускали.

В детском саду «Сокол» когда пролетал на кукурузнике дядя Коля Почтарук (царство ему небесное), все детишки кричали «Папа, папа» и говорили, что это именно мой папа полетел.

Проезд до города на автобусе № 211 стоил 10 копеек, до Михайловки – 5 копеек, а дежурный по КПП проверял у всех пропуска. Еще в городе возле остановки у хозмага были офигенные карусели, сейчас там какие-то торговые ряды поставили, а там где сейчас маршрутки идут в гарнизон был ТИР, где можно было пострелять, пока автобуса нет.

В мае, когда море еще холодное, а на улице жарко мы пацанами бегали к водозабору на «мертвуху» купаться. А на Красную горку ходили за виноградом и арбузами.

А старая столовая на алее героев – вечная крепость где проходили и мушкетерские бои, и бои за взятие Сталинграда.

«Королевская свалка» возле ракетчиков, тоже вечная тема для воспоминаний, там можно было за одну ходку собрать целый велосипед. Сейчас там дачный поселок.

А кто не знал Толю Бума, который гонялся за пацанятами, которые отбирали у него ради забавы пустые бутылки.

Для старшего поколения любимым местом была «БОЧКА», пивная между военторгом и котельной, там даже был свой Король – дядя Саша Мельник, которого все угощали пивом.

Начальник ВАИ – Кузубов, на военном мотоцикле «Урал» гонялся за пацанами на мопедах «Верховина», «Карпаты» и мотоциклах «Минск», «ИЖ», еще круче «ИЖ Планета-Спорт», потом уже появились Явы и Чизеты, как правило, ни у кого тогда не было прав и документов.

Еще я помню такой случай, как где-то в начале 80-х годов в воскресенье рано утром со стороны пирса прозвучал мощный взрыв, в домах которые были ближе всего к морю повылетали все стекла. Когда мы с отцом пришли на пирс, то весь «пятак» на котором сейчас построили «Корсар», был усеян металлическими осколками. Оказалось, что штормом вынесло немецкую торпеду времен ВОВ, тогда патруль вызвал саперов, и они расстреляли эту торпеду из пистолета, шарахнуло тогда ого-го как.

Вечная тема – сборы макулатуры, металлолома, сена, софоры и маслины (Серебристый Лох). Возле школьного забора со стороны бани пионеры тогда навалили горы металлолома, которого было так много что его не могли вывезти лет 5. Потом на этом месте построили сарай для макулатуры, который вечно горел, а пожарники, что базировались возле памятника Сердюкову, никак не могли его потушить, потому что бумага тлела изнутри, да они были вечно пьяные.

А когда после уроков физрук – Сергей Григорьевич Лозовой проводил для учителей-женщин занятия по аэробике, мы с мальчишками подглядывали в окна спортзала, а он выбегал, и если кого-то ловил то так накручивал уши, что потом надолго отпадало желание даже близко подходить к спортзалу. Еще он любил забирать на уроках часы и цепочки, которые надо было потом выпрашивать у него в учительской, на первом этаже. Второй физрук – Алексей Михайлович, очень любил проводить у девочек занятия по прыжкам через козла, когда их надо было страховать за попу, эх шалун.

В начале сентября сдача нормативов по плаванию, когда вся школа выдвигалась на море, и вдоль берега плавали в две дорожки. Физрук тогда о-о-чень любил свой мегафон.

«Зарница» - любимое развлечение для школьников! Было время, когда зарница проводилась 2 дня с ночевкой на раскладушках в актовом или спортзале. Наутро все выдвигались в район боевых действий, как правило, в «темную» лесополосу, что возле стрельбища. Я всегда был Разведчиком, мы одевали отцовские мосхалаты, разведывали местность и вещали на деревья красные ленточки, по которым продвигался остальной отряд-класс. Потом была кульминация с захватом вражеского флага и каша из солдатской полевой кухни.

А еще у нас в школе были «ярмарки солидарности», где мы делали поделки своими руками, а потом их продавали в вестибюле школы своим же одноклассникам за талончики, на которые можно было купить в буфете пирожки и компот.

В школу на летних каникулах приезжал пионерский лагерь «КОМПАС» из Ленинграда, куда мы местные мальчишки ходили знакомиться с девчонками из культурной столицы СССР. Был даже у меня один товарищ, не буду называть фамилию, чья мама передавала родителям одной из Ленинградских девочек клубничное варенье, ха-ха.

Отдельная тема – взрывпакеты и конденсаторы. На аэродроме находили старое колесо от самолета, пилили его напильником, где-нибудь в подвале на магний, смешивали с марганцем в определенной пропорции, заматывали в открытку, сверху 2-3 спички и э-эгех. А еще были «ударники» с суриком и двумя камушками, от которых не успевали закрашивать стены школы, все было в оранжевых пятнах.

Эх, гарнизон. Он так и останется для нас, тех кто уехал в период развала СССР, всегда гарнизоном, а ни какой не Новофедоровкой.


P.S. Пока писал замучила ностальгия, блин.


Профиль
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 18 мая 2007
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение Гереву Денису:
Денис!
Дарья передает тебе привет.
Она просит тебя предоставить твои контакты, чтобы можно было с тобой связаться по телефону.

Заранее благодарим.


Игорь


Профиль ICQ
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 18 мая 2007
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение Отдельное уважение Сереже Андрусику
Отдельное уважение Сереже Андрусику!!!

Большое спасибо за очень точные воспоминания. Все: белоснежная форма парадов, День Нептуна (это отдельная тема, вообще), проверки паспартов на КПП, водозабор - столова - красная горка, зарница и сдача нормативов по плаванию...

От себя добавлю такое развлечение, как силитра и самодельные летающие ракеты с ней, карбит (когда из шприца льеш на камешек, а он горит пуще прежнего), поход по крыше автобазы, игра в "тифака" на пирсе и недостроенном многоэтажно здании на аэродроме. Порховые трубки и пугачи, а "кандики" были обязательным обмундированием каждого мальчишки). Помню еще играли в водяную войнушки из брызгалок, сделанных из флаконов шампуня "Кря-кря".

Я уже не застал "Бочку" и начальника ВАИ. Я дружил с твоим братом Ефимом, а тебя помню, но как-то смутно. Я, вдимо, совсем маленьким был, когда тебя увидел.

Большое спасибо за напоминание прекрасных моментов жизни гарнизона.

Игорь


Профиль ICQ
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 17 мая 2007
Сообщений: 9
Откуда: москва
Репутация: 0

Сообщение 
Серега Андрусик рад тебя видеть, года три не виделись у меня почта denistop@mail.ru
Скинь свой телефон я отзвонюсь.
Игорю И. Червятину дай почту скину тел.


Профиль
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 24 мая 2007
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Здарова Денис!
Я кстати еду числа 7-8 июля в Саки на машине один, жена с малым на поезде, так что могу взять за компанию. Телефон сейчас кину!


Профиль
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 17 мая 2007
Сообщений: 9
Откуда: москва
Репутация: 0

Сообщение 
Сереж у меня сессия, я собираюсь, числа 15-17 июня на недельку- другую, а так всегда за.
Своих тоже отправляю на весь июль.


Профиль

Зарег.: 25 мая 2007
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Всем большой привет!!! Очень рада, что создали этот сайт. Я родилась и прожила в гарнизоне всего лет 9, закончила 5-ый класс под руководством Светланы Анатольевны и уехала в Москву, так что кто живет в Москве пишите, буду рада встретиться! :) А так каждый год езжу в Саки и встречаюсь со старыми, но не менее важными для меня друзьями и одноклассниками)) Гарнизон в последнее время очень быстро меняется, все больше застраивается, думаю лет через 5 о нем будут знать намного больше людей и приезжать туда отдыхать)) Школу я закончила в 2005 году, так что выпускников ближайших годов приблизительно помню, буду рада со всеми пообщаться ;)
Афанасьева Мария


Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 9 апр. 2006
Сообщений: 99
Откуда: Иркутск 8-9148713305 (МТС)
Репутация: 0

Сообщение 
Сергей Андрусик писал(а):
Еще я помню такой случай, как где-то в начале 80-х годов в воскресенье рано утром со стороны пирса прозвучал мощный взрыв, в домах которые были ближе всего к морю повылетали все стекла. Когда мы с отцом пришли на пирс, то весь «пятак» на котором сейчас построили «Корсар», был усеян металлическими осколками. Оказалось, что штормом вынесло немецкую торпеду времен ВОВ, тогда патруль вызвал саперов, и они расстреляли эту торпеду из пистолета, шарахнуло тогда ого-го как.

Привет Серега! Рад видеть тебя на форуме. Я тоже помню этот взрыв, тогда стекла в подъезде повышибало. Вот только как я понял из рассказов участников тех событий была это не торпеда, больше похожа на бомбу или глубиную мину:
Изображение
И судя по воронке которая от неё осталось расстреляли эту "торпеду" не из пистолета!
Изображение
Как сам поживаешь? Еще служишь или уже завязал?


Профиль
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 24 мая 2007
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Ну, Санек порадовал. Где ты нарыл такие фотки? Я, честно говоря, вообще думал, что эти воспоминания какой-то далекий, полузабытый сон, а н-нет. Мы с батей туда пришли после взрыва, поэтому на счет торпеды я мог ошибаться, мы видели только воронку, внутри нее еще вода была. А почему ты думаешь, что если ее расстреляли из пистолета не может быть такой воронки, ведь гальку разнесло взрывом от мины, а не от пистолетного выстрела.

Кстати, если я не ошибаюсь, на второй фотке самый крайний справа это мой батя. А на первой фотографии крайний слева – ВАИшник Кузубов!


Последний раз редактировалось Сергей Андрусик 22 дек 2009, 23:20, всего редактировалось 1 раз.



Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по: 
Ответить на тему   Страница 11 из 38
 [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:  
Перейти: 
cron

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности