Мобильная версия сайта
Всё для Победы

Интересное




Ответить на тему  Страница 2 из 5
 [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Школа №1 
Автор Сообщение
Скиталец

Зарег.: 24 июн. 2005
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Привет всем! Олег-Справедливый! Я не претендую на вселенского судью. Ни в коем случае!!! Я понимаю, что, если бы все так было «зашибись» в наших Саках, то никто (ни ты, ни я) оттуда бы не уехал. Это раньше поговорка была: «Дальше Крыма земли нет!» Но я также понимаю, что за славные 90-е наши Саки очутились в глубокой ж… (да простят меня админы!), из которой не так-то просто выбраться. И отдаю себе отчет в том, что процесс восстановления будет долгим и мучительным. А вот в 1999-м ты был еще на СНГ-ной земле, и не мог не заметить до чего эта ж… была глубокой. Никто не утверждает, что жить стало хорошо. Также я не претендую на объективность. Это мое сугубо субъективное мнение. Так вот, на мой взгляд, тот же 2001-й не сравним с 1999-м. А 2005-й не сравним с 2001-м. И, хотя ты мне приводишь неопровержимые факты «благосостояния» сакчан, мое мнение сложилось в результате наблюдения за тем, каков настрой у людей был в 1999-м и каков сейчас. Возможно, ты отчасти прав, что «привыкли». Но, думаю, еще и научились выживать. Надеюсь, что когда-нибудь опять вспомнят о той самой поговорке.
У меня в Саках остались пенсионеры-родители и многочисленные родственники, друзья. Среди них есть люди, которые вернулись в Саки, и не потому, что на чужбине не получилось. И как раз на их примере я делаю свои субъективные выводы. Хотя, повторяю, ни на что не претендую.
А нас все равно тянет в Саки…
За комплимент про крымских девушек – спасибо. Все же считаю себя таковой:).


Профиль ICQ
Стажер

Зарег.: 26 сент. 2005
Сообщений: 80
Откуда: Москва-Саки
Репутация: 0

Сообщение 
Привет всем, а друзья из 2 школы принимаються. У меня знакомые оттуда есть из 1 школы.


Профиль ICQ WWW
Скиталец

Зарег.: 24 июн. 2005
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Конечно принимаются!
Присоединяйся, не стесняйся!
Вот уже и 6-я школа подтянулась:)
Школы всех Сак, объединяйтесь!


Профиль ICQ
Разговорившийся

Зарег.: 9 сент. 2005
Сообщений: 39
Откуда: Тель-Авив
Репутация: 0

Сообщение 
Мне вот давеча подумалось- а не повспоминать ли нам нашу школу? Попробую- ка. :) Ну, год возьмём примерно 80-й.
Итак, заходим во двор… помните, там была калитка… году эдак в 88 её уже не стало. А помните мойку для обуви? Сначала она была перпендикулярно школе справа от входа во двор. А слева от входа были посажены цветы, довольно много, а дальше выращивали даже какие- то учебные овощи по ботанике. Если обойти школу слева, то там была яма для гашения извести, и проход через частные дома на ул. Советскую. А в проходе том ближе всего к школе через ограду свешивалось кизиловое дерево, а дальше абрикосы, черешня, яблоки, шелковица, да много чего было. Всё это, понятно, голодными школьниками обдиралось нещадно, что вызывало явное недовольство местных жителей. В конце концов Альбина Ивановна приняла очередное волевое решение, и поставила там забор. Ну-ну… пацанам- забор… это она не подумавши. :) Но хоть девчонки персики зелёные таскать перестали. Потом там ещё один забор сделали, вот тогда уже практически никто туда из школы не лазил. А ещё там- на левой части школы- была труба вентиляции из кабинета химии. Вот за той трубой обычно можно было спокойно сесть на портфель и скатать у кого- нибудь домашку.
А помните кустарник вдоль всего школьного забора? Высокий такой кустарник был. Чего в том кустарнике только не делали… :D В конце концов Альбина Ивановна приняла очередное волевое решение, и заасфальтировала всё нафиг. И мойку для обуви развернула уже параллельно школе. А помните, было одно время, когда перед началом занятий на свежезаасфальтированном школьном дворе, классы выстраивали в колонны по одному, включали музыку, и все начинали изображать утреннюю физическую зарядку?
Так, а теперь посмотрим на школу справа. Правого крыла ещё не было, там были просто узкие дорожки, а ещё в пристройке, в которой проводились уроки труда, был гараж с учебным горбатым "Запорожцем", и надпись на его воротах – “Дорога- не космос.” Стадион. На заборе надпись "От значка ГТО- к олимпийской медали!" Пьедестал со ступенями 1-2-3 места (не помню, чтобы хоть раз там кто- то реально стоял), и труба с олимпийскими кольцами и типа олимпийским факелом (туда обычно дымовухи закидывали).
Ну, зайдём в школу. В вестибюле слева и справа за железными оградами до потолка- раздевалки. Конечно, там были двери, они закрывались на замок, ключ у уборщицы, она обычно их на переменах и в конце занятий открывала, но если где- то задержишься, или бывало иногда, что раньше урок закончился, то всё, уборщицу с её ключами, как правило, не найдёшь. Ну и ничего страшного- сквозь ту ограду спокойно можно было пролезть в раздевалку. А вот дальше… Дальше среди кучи лежавшей на полу затоптанной одежды нужно было найти своё пальто или куртку, а зимой ещё и шапку с варежками. Что удивительно, обычно это всё находилось, хоть и по разным углам.
Походим дальше. Коридор, расписание занятий, кнопка звонка. Вот тут уже начинал чувствоваться ЗАПАХ ШКОЛЫ. Это такой своеобразный запах, не сразу уловимый (а иногда и сразу)- смесь запахов буфета, хлорки, мальчиковского туалета и дымовухи. Ну, по поводу дымовух, и прочих мелких пакостей. Что такое дымовуха- думаю, объяснять никому не надо. Пик их изготовлений приходился на дни, когда в магазине “Техника” появлялись теннисные шарики. Шарики разламывались на мелкие кусочки, всё это заворачивалось в тетрадный лист, поджигалось, задувалось, бросалось со стороны улицы в открытую форточку какого- нибудь класса, и убегалось. Хотя, можно было её и просто сунуть за батарею в коридоре. Но дымовухи из теннисных шариков- это так, для чайников, а настоящие индейцы оперировали с аммиачной селитрой и дихлофосом. Вот там дым был что надо, и запах совершенно убийственный, что, собственно, и требовалось. А ещё было время, когда многие писали чернильными ручками, вот тогда в окно запросто могло залететь яйцо, и разбиться на чьей- нибудь тетради (а в идеале- на раскрытом классном журнале.) А ещё делали такую западлянку- вторая смена, последний урок, за окнами темень, кто- нибудь отпрашивался в туалет, и по дороге на электрощитке выключал свет в классе. Радостные вопли ужаса всего класса на всю школу.
Школьные линейки… “Дружина, под знамя всесоюзной пионерской организации- смирно!” Туу-ту-ту-ту-туу-тууу- горнисты с барабанщиком делают фон, мальчик в компании двух девочек тащат это самое знамя. “Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза”. Отряд имени Павлика Морозова- ваш девиз? “Быть как Павлик честным и смелым, верность Отчизне доказывать делом”… “Если Родина скажет "Надо", "Есть"- ответит звено "Гренада.” “И в работе, и в ученье наш девиз всегда таков: на любое порученье будь готов- всегда готов.” “Ни шагу назад, не шагу на месте, только вперёд, только вместе”. “Мы красные галстуки звёздам повяжем, и Солнцу салют отдадим.” Во как…
А помните школьный буфет? Рядом с девочковским туалетом. Там ещё горячие сардельки продавались за пару копеек. А ещё караимские пирожки. А ещё коржики и курабье. Вы помните, что такое курабье?
:) А помните школьные коллекции, которые ученики делали? Ну, коллекции тканей, гербарии- это не интересно. А вот помните коллекции полезных ископаемых? Гранит, газ, нефть и прочая ерунда, а были особо старательные ученики, которые Валентине Алексеевне сдавали свои коллекции с кусочками серебра и золота… не жёлтенькая проволока, а какая- нибудь часть от настоящей золотой серёжки или цепочки…
А помните нашего легендарного учителя пения? Я его ещё с яслей помню. Валерий Павлович со своим красным баяном. Как он уроки проводил, особенно в последние свои годы работы в школе…
:D А помните сборы макулатуры? Для меня самое приятное в этом было то, что в общей куче можно было найти интересную книгу. А лучше всего, когда тебя снимали с уроков для погрузки- разгрузки этой самой макулатуры. Приезжал трактор с прицепом, и делал несколько рейсов на базу вторсырья (рядом с автостанцией), сколько я оттуда книг натаскал…
Ну, макулатура- ещё цветочки, а вот сбор металлолома- это было круто. По сути, школьники воровали всякие трубы и тяжёлые железяки в автопарках, гаражах, мастерских, и прочих заведениях, помню, притаскивали как-то автомат газированной воды, канализационные люки, двигатели грузовиков.
А сборы травы помните? Самое обидное было, когда чей- нибудь папа, работающий в совхозе, привозил целую машину травы, а ребёнку за это давали грамоту, как победителю.
А помните дежурства по классу? Нужно было мочить тряпку, сбегать за мелом, а после уроков поднять все стулья в классе, и размазать воду по полу.
А помните, что творилось, когда выпадал снег? Что тогда нужно было делать с девчонками? Их нужно было “намылить”. :) Поэтому минут за 10-15 до конца последнего урока по классам проходила Тамара Ивановна, проводила эвакуацию девочек, а потом стояла на пороге и следила, чтобы их не догнали. А на следующий день снег таял…
А помните работы на полях? Вот где весело-то было… Приходить ещё нужно было со своим ведром. А по дороге туда и обратно в автобусе девчонки пели песни, выученные на уроках пения… “В праздники и будни вместе с нами Ленин, и живёт он вечно в памяти людской”…
А помните супер- пупер- компьютер Марии Ивановны для оценки знаний по математике? “Огонёк” назывался, она его иногда подкидывала на уроках. Раздавались несколько таких коробок с дырками, и вопросник с пятью вопросами и пятью же вариантами ответов. Втыкаешь штырьки в дырки, потом этот внешний источник информации соединялся с процессорной частью супер- пупер- компьютера, вся эта конструкция включалась в розетку, и там загоралось сколько- то там лампочек из пяти. Сколько загорелось- такая и оценка. Просто и элегантно.
А помните школьную библиотеку? Сколько раз она, бедная, с места на место переезжала. Был там один ШКАФ с замком. И в шкафу том стояли такие цветные толстые действительно классные книги. В продаже их не было. “Библиотека мировой литературы для детей”, “Страны и континенты”, “Классики детской литературы”. Когда я особо долго канючил, библиотекарь разрешала взять какую- нибудь книгу домой, и как можно быстрее её вернуть. Понятно, что уроки в такие дни были по барабану...
Ну, хватит на пока.
Продолжайте!
:D


Профиль ICQ
Разговорившийся

Зарег.: 9 сент. 2005
Сообщений: 39
Откуда: Тель-Авив
Репутация: 0

Сообщение 
Так, первошкольники, вам что, сказаь нечего? :D


Профиль ICQ
Интересующийся

Зарег.: 6 июл. 2005
Сообщений: 57
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Да есть, что сказать, тока некогда. У меня почти месяц интернет на работе был отключен по причине того, что я рекордными темпами израсходовала весь трафик:) Теперь включили, но нет времени. Так что прошу пардону.


Профиль
Новичок

Зарег.: 14 окт. 2005
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение 
:lol: я выпускница 1-й школы 1990г тогда была зейфман ольга у меня есть сестра мы близнецы отзовитесь кто меня помнит


Профиль
Скиталец

Зарег.: 24 июн. 2005
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
В нашем полку прибыло:)
Это радует:)
Ольга, далеко ли ты теперь от родины? Часто ли бываешь дома?


Профиль ICQ
Новичок

Зарег.: 14 окт. 2005
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение 
я живу уже12 лет в москве


Профиль
Разговорившийся

Зарег.: 9 сент. 2005
Сообщений: 39
Откуда: Тель-Авив
Репутация: 0

Сообщение 
Ну,если ничего не вспоминается, то я помогу... :-) Подкину навскидку темы, ну а вы уж давайте их развивайте.
-Как Николай Васильевич пытался девчонок строевому шагу научить;
-Как строили правое крыло школы;
-Всякие приколы на уроках труда;
-Параграфы 40-42 нового учебника анатомии;
-Лагерь труда и отдыха (ЛТО);
-Атаки на девочкинскую раздевалку перед- и после урока физкультуры;
-Приём в комсомол;
-Шпоры и бомбы.
Продолжайте! :-)


Профиль ICQ
Новичок

Зарег.: 14 окт. 2005
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение 
оля писал(а):
я живу уже12 лет в москве


Профиль
Интересующийся

Зарег.: 6 июл. 2005
Сообщений: 57
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Сейчас писать некогда, но по поводу того, как Зайцев Николай Васильевич пытался девченок строевому шагу научить, иронизировать не надо. Я в своем классе очень долго быстрее всех (в т.ч. и мальчиков) автомат собирала, за что не раз была удостоена похвалы и поставлена в пример. А вообще-то у вас в Израиле девушки проходят военную службу. Что, они плохо строем ходят? Или они ходят лучше, чем ходили девушки 1-й школы, и тебе обидно?:)


Профиль
Скиталец

Зарег.: 24 июн. 2005
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
Что-то не припомню, чтобы Н.В.Зайцев как-то по-особенному обучал девушек строевому шагу, хотя сама таковой являлась. И как же это проходило? Может, это только нас не коснулось? Или мы другие девушки были? Вот, как он обучал девушек стрелять в тире, это я помню:) А может нам повезло только с тиром?
А вот был еще у нас замечательный праздник в начале сентября. Спортивным назывался. Когда все длинные скамейки, которые существовали в здании школы, выносились на школьный двор и выстраивались в огромный широкий коридор, в котором, собственно, и происходили различные соревнования. А хитом праздника был забег от входа в парк до школы, если не ошибаюсь. Самый популярный элемент спортивной формы - синие трусы, штаны не так приветствовались.
Или вот... В силу того, что бассейнов в Саках не водилось, нас отправляли на морское побережье, где мы барахтались вдоль берега, делая вид, что плывем. Сее действо у нас сдачей нормативов по плаванию называлось.
Еще хотелось бы отметить последние дни четвертей (полугодий), когда всех заставляли приносить с собой моющие средства и тряпки. А после заветного озвучивания четвертных оценок (которые нужно было проставить собственноручно в табель) и наставлений о том, что же нужно все-таки сделать во время каникул, мы начинали драить парты. И как "легко" было оттереть какую-нибудь запись, которую сделал особо старательный ученик пару месяцев назад.
Да, совсем забыла про праздник, уж не помню как он назывался, где мы все одевали военную форму (кому какую достали родители) и шли строем по спортзалу, запевая девизы и речевки, одновременно демонтрируя всей школе, как "хорошо" нас научил классный руководитель ходить сторем, т.к. Н.В. Зайцев обучал девушек (и не только) лишь в старших классах.


Профиль ICQ
Интересующийся

Зарег.: 6 июл. 2005
Сообщений: 57
Откуда: Москва
Репутация: 0

Сообщение 
А мне больше всего нравился рпаздник цветов (кажется, он так назывался или нет?) Короче, каждый класс приносил разные цветы, и из них составлялись букеты с названиями на злободневные и политические темы. Вот, например, ставилась в вазу роскошная роза и какая-нибудь колючка. Это "Два мира - два детства". А еще обязательно была композиция "Дары осени". Туда сваливали в кучу овощи и фрукты, которые были актуальны на тот момент. На тыкве вырезались глаза, рот; сверху одевалась, к примеру, гроздь винограда вместо шляпы или листья виноградные. В общем, на что фантазии хватало. Обязательным компонентом были кисточки калины. Калина тогда росла только в одном месте в нашей округе: на ул. Ленина напротив Техники. Очень страдали эти кусты в Праздник цветов 1-й школы. Иногда забегаешься, вспомнишь поздно о калине, а там ягоды уже только на самых верхушках остались. Вот и прыгаем с подружками, пока чего-нибудь не надерем. А после осмотра стола с композициями комиссии, можно было все съедобное съесть:)


Профиль
Разговорившийся

Зарег.: 9 сент. 2005
Сообщений: 39
Откуда: Тель-Авив
Репутация: 0

Сообщение 
Irana писал(а):
А вообще-то у вас в Израиле девушки проходят военную службу. Что, они плохо строем ходят? Или они ходят лучше, чем ходили девушки 1-й школы, и тебе обидно?:)

А вообще- то, у нас в Израиле совершенно другая тактика общевойсковой подготовки, потому как российских просторов тут и в помине нет, мотострелковым батальонам в компактной походной колонне по грунтовым дорогам десятки километров топать не надо. Поэтому тут и само понятие "строй" весьма относительное, девчонки в форме и шлёпанцах изобразили почти ровную толпу, потом этой же толпой прошли немного, сели на землю в кружок, сержантка в центре- это у них занятия так проходят... Российскому взводному такое святотатство и в страшном сне не приснится. Так что местные солдатки с бывшими девушками первой школы и рядом не стояли.:) Правда, сколько это нервов стоило Николаю Васильевичу... :-)


Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по: 
Ответить на тему   Страница 2 из 5
 [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:  
Перейти: 

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности