Мобильная версия сайта
Всё для Победы

Интересное




Ответить на тему  Страница 2 из 3
 [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 vpn на kubuntu 
Автор Сообщение
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
nagar писал(а):
Я уже в Саках и на впн, но насчет маздая - тут народ не прав, ну не рулит он....и падает достаточно часто.


с чем и поздравляю :)

а то, что так называемый "маздай" падает у кого-то - так это извините - руки кривые (без обид, ничего личного)

из личного опыта - сервак на маздае :) крутится в одной из "подшефных" орагнизациях уже несколько лет круглосуточно, аптайм по несколько месяцев, и то, по причине отключения надолго электричества. личный ноут на маздае ;) - аптайм по месяцу, винде уже года полтора, а может и больше, куча программ ставится-сносится, инет в наличии - и проблем не вижу 8)

еще раз повторяюсь - Линукс на десктопе - это для мазохистов, а не для работы :)


Профиль
Прохожий

Зарег.: 14 мая 2007
Сообщений: 15
Репутация: 0

Сообщение 
Думаю у каждого декстопа свое предназначение:-) спорить не буду, напомню лишь только о количестве вирусов и необходимости оплаты ПО (не будем спорить ставя пиратское "бесплатное" ПО - лишаем себя возможности пользоваться официальной техподдержкой разработчика.Я не первый год с юниксами - только рада работе (за все время ни разу не переставляла ПО). Да с ним сложнее, надо ковыряться и искать инфу, но кто ищет тот знает, а значит владеет информацией. Повторяюсь за много лет работы с виндоусом (серверные и обычные оси) вывод один - к ним возврата нет.


Профиль ICQ
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
nagar писал(а):
Думаю у каждого декстопа свое предназначение:-) спорить не буду, .

А никто и не спорит. у каждого есть право на свою? отличную от других точку зрения

nagar писал(а):
напомню лишь только о количестве вирусов и необходимости оплаты ПО (не будем спорить ставя пиратское "бесплатное" ПО - лишаем себя возможности пользоваться официальной техподдержкой разработчика.

ой, о злобных вирусах только не надо :) и о легальном ПО с поддержкой пользователя. На Линуксах поддержка тоже платная, если это поддержка разработчика:)
пойдем далее, а ну ка, быстренько мне приведите пример свободного, бесплатного ПО для издательской деятельности, инженерных расчетов, да хотя бы бухгалтерии под Линукс (только не надо мне про wine рассказывать :) )
ах да, Борис Нуралиев который год грозится сделать 1С под линукс :) ( сделает? но оно платное будет) или про Ананас (которому до 1С еще как ананасу (фрукту) до северного полюса)
грубо говоря - купив нужную для работы программу за 500-1000 или более у.е. конторе проще купить за 70 баксов "глюкавую" винду, поставить и пользоваться

nagar писал(а):
Я не первый год с юниксами - только рада работе (за все время ни разу не переставляла ПО). Да с ним сложнее, надо ковыряться и искать инфу, но кто ищет тот знает, а значит владеет информацией. Повторяюсь за много лет работы с виндоусом (серверные и обычные оси) вывод один - к ним возврата нет.

Я тоже не первый год с компами :) боюсь, когда ты родилась - я уже с ними работал


Профиль
Прохожий

Зарег.: 14 мая 2007
Сообщений: 15
Репутация: 0

Сообщение 
Тем более приятно познакомится:-) Да уж 8-е чудо света в виде "1С" знаем:-( но только с плохой стороны и если уж платить деньги, то лучше ИМХО заплатить программеру чтобы написал прогу для бухгалтерии нормальную (все таки линуксы вещь многофункциональная:-) для издательской деятельности не знаю, с таковой мало общалась, но думаю на просторах инета можно найти и таких пользователей.А насчет возраста - спасибо, мне приятно чувствовать себя молодой:-)


Профиль ICQ
Разговорившийся

Зарег.: 14 февр. 2008
Сообщений: 31
Репутация: 3

Сообщение 
Попробую вставить свои 5 копеек в тему.
Имея немалый опыт портации людей с винды на линукс, могу заметить как отрицательные, так и положительные стороны данного вопроса.
Если брать среднестатистический офес с несколькими рабочими станциями в которых выполняеться ряд задач не выходящих за рамки специфических прог то гораздо проще поставить линукс, пользователя пустить под ограниченной учетной записью и не знать проблем ооочень долго.
Еще есть такая штука, как вайн, про которую, как выразился Мартен "не надо рассказывать" , то иногда она очень неплохо выручает и при грамотной настройке вполне неплохо справляется со своим предназначением.
Из проблем можно озвучить секс с печатью и некоторой переферией, т.е. сталкиваемся с проблемой подбора железа под ось. Но это проблема от версии к серсии становиться все менее злободневной. Да и семейства принтеров несовместимых не так велико,и разные камеры логитех и креатив неплохо совмещаются.
Вобщем люди, не сталкиваясь в полной мере с интеграцией линукса на компы простым земным пользователям, не стоит так категорично кричать про преимущества венды и ущербность линукса.
ЗЫ. нехватает только фанатов макоси ,чтоб была красота полемики. Это вообще щизоидный народ :)


Профиль
Прохожий

Зарег.: 14 мая 2007
Сообщений: 15
Репутация: 0

Сообщение 
Точно:-)
Дома даже тюнер неадаптирующийся под линух поставили и рады и счастливы, напедалили пульт и смотри тиви:-)


Профиль ICQ
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
Ромбик, ты бы не встревал :)
покажи мне хоть один "офис" который ты лично перевел на линукс а еще лучше, пусть по этому поводу тут выскажутся те пользователи (я вот могу привести пример, только как раз обратного толка, перевел тут один "деятель" людей на линукс - только цензура не позволяет тут привести эпитеты тех пользователей)

Тюнер под линуксом :)
эка неведаль. скоро в "самоваре" линукс будет стоять :) вон у меня в тюнере линукс живет и процветает - ну и что? большинство людей и не знает, что у них тюнер спутниковый на линуксе....


Профиль
Разговорившийся

Зарег.: 14 февр. 2008
Сообщений: 31
Репутация: 3

Сообщение 
Цитата:
Ромбик, ты бы не встревал :)
покажи мне хоть один "офис" который ты лично перевел на линукс


А что тут не встревать, пример лично переведенной сети - пожалуйсто, и даже не офис.
Сеть пока еще смешанная и венды и линуксы (samba,CUPS,wine,NFS)
работает, не поверишь, и люди работают. Так что не надо ..


Профиль
Новичок
Аватар пользователя

Зарег.: 21 мая 2007
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение 
По-поводу линукса на десктопах.
Я имею небольшой опыт настройки серверов на линуксе, где впринципе отключаю гуи (чтобы не жрали ресурсы, да и не нужны они там). Первый раз столкнулся с гуевым линуксом, когда скачал лайв сиди кноппикса и загрузился. Первым впечатлением было что-то типа: "ого, винду под линуксы переписали". Однако более детально всмотревшись, я увидел что все было родное и все было свое. Для эксперимента я взял старенький ноут IBM T23 загрузился с лайв сиди и поставил себе задачу выйти в инет через мобильный (смарт СЕ М600). Думал что не выйдет, но быстро нашлась в главном меню программа соединения через инфракрасный порт и уже через 2 минуты я был в инете. Однако наверное без специальных знаний вряд ли я бы так быстро вышел в инет через IRDA и телефон.
Так вот, мораль сей басни такова, что линукс на десктопе последнее время достаточно продвинулся в плане юзабилити и всех тех украшательств, которые есть на винде. Да есть проблемы, их никто не скрывает, стараются их исправлять.
По-поводу экономических аспектов сего вопроса: по-моему мнению десктопные решения для предприятий, в которых есть неглупый и неленивый админ (повторюсь на словах "неленивый"), очень даже востребованы. Существует опыт перевода нескольких предприятий на линукс. При наличии опытных консультантов, наличия головы и прямых рук все работает. По-поводу то что пользователям неудобно, так им всегда неудобно (по крайней мере большинству), когда появляется что-то новое пусть даже на той же винде. "Это ж привыкать надо" как иногда говорят пользователи.

Что касается 1С под линукс, то уважаемый Marten слегка лукавит: сервер для 1С под Unix был выпущен сразу как вышла 8.1. Причем под две бесплатные БД сразу (одна из них IBM DB2 имеет ограничения некоторые для бесплатной версии). По тестам на некоторых моментах при верной настройке серверы БД на DB2 и PostgreSQL показали хорошие результаты. Что касается клиента под линукс, то 8.0 и 8.1 запускали под эмулятором (работала беспроблемно по отзывам). Скажем так - это двояйкое решение. Так вот, в версии 8.2 1С уже сделала так, что клиентское приложение будет работать практически под любой ОС, без всяких эмуляторов.


Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
egor2fsys писал(а):
По-поводу линукса на десктопах.
Я имею небольшой опыт настройки серверов на линуксе, где впринципе отключаю гуи (чтобы не жрали ресурсы, да и не нужны они там).

Не прибедняйся :) Скромность она конечно украшает ;)
egor2fsys писал(а):

Так вот, мораль сей басни такова, что линукс на десктопе последнее время достаточно продвинулся в плане юзабилити и всех тех украшательств, которые есть на винде. Да есть проблемы, их никто не скрывает, стараются их исправлять.

Еще как раком до Берлина ;)
egor2fsys писал(а):
По-поводу экономических аспектов сего вопроса: по-моему мнению десктопные решения для предприятий, в которых есть неглупый и неленивый админ (повторюсь на словах "неленивый"), очень даже востребованы.


на счет неглупый - полностью согласен. на счет неленивый - как раз наоборот. на лицо стремление минимизировать собственную работу за счет пользователей и заодно НАМЕРТВО привязать к себе работодателя и диктовать тому свои условия ;)

egor2fsys писал(а):
Существует опыт перевода нескольких предприятий на линукс. При наличии опытных консультантов, наличия головы и прямых рук все работает. По-поводу то что пользователям неудобно, так им всегда неудобно (по крайней мере большинству), когда появляется что-то новое пусть даже на той же винде. "Это ж привыкать надо" как иногда говорят пользователи.


Поговорим об этом в Бурденко? в присутствии тех людей. кого замполит пересадил на Линукс? ;) Ась? не слышу...... :D

egor2fsys писал(а):
Что касается 1С под линукс, то уважаемый Marten слегка лукавит: сервер для 1С под Unix был выпущен сразу как вышла 8.1. Причем под две бесплатные БД сразу (одна из них IBM DB2 имеет ограничения некоторые для бесплатной версии).


речь ведется не о серверах ;) не надо передергивать ;)

egor2fsys писал(а):
Что касается клиента под линукс, то 8.0 и 8.1 запускали под эмулятором (работала беспроблемно по отзывам). Скажем так - это двояйкое решение. Так вот, в версии 8.2 1С уже сделала так, что клиентское приложение будет работать практически под любой ОС, без всяких эмуляторов.


только не надо про эмуляторы, скорость работы просто поражает :) ты сам поработай в таком режиме - думаю исплюешься и свой Т23 заплюешь. Егор, ты же умный, нафига изобретать велосипед? если он уже ездит :)
вот скажи, для чего весь этот гимор. чтоб съэкономить предприятию 70-80 у.е. на одном рабочем месте? и получить кучу проблем? а об удобстве пользователей кто-то подумал? я бы очень хотел чтоб ты послушал мнение на сей счет именно пользователей ;)

rombik писал(а):
А что тут не встревать, пример лично переведенной сети - пожалуйсто, и даже не офис.
Сеть пока еще смешанная и венды и линуксы (samba,CUPS,wine,NFS)
работает, не поверишь, и люди работают. Так что не надо ..


Я просил КОНКРЕТНЫЙ пример, а не общие фразы с умными терминами
И представь себе, не верю :) а то сейчас начну вспоминать про клиент-банк и прочее ;)


Профиль
Разговорившийся

Зарег.: 14 февр. 2008
Сообщений: 31
Репутация: 3

Сообщение 
Цитата:
Я просил КОНКРЕТНЫЙ пример, а не общие фразы с умными терминами
И представь себе, не верю а то сейчас начну вспоминать про клиент-банк и прочее

конкретный пример - у меня на работе, где-то половина людей работает под линуксом,дальше не буду перечилсять, а клиентбанк - камень не в мой огород.. не надо меня ассоциировать с работой


Профиль

Зарег.: 13 авг. 2008
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение 
говоря о линуксе на десктопе нужно четко обсудить дл каких десктопов он годен и для каких задач.

в принципе для домашней мультимедиа-интернет машинки, вполне сойдет. не без оговорок, но сойдет.

для корпоративного десктопа, если весь софт нормальный и железо подобренно с умом то тоже сойдет.

а в остальных случаях это тотальный конкретный ахтунг и атас.


Профиль ICQ
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
rombik писал(а):
конкретный пример - у меня на работе, где-то половина людей работает под линуксом,дальше не буду перечилсять, а клиентбанк - камень не в мой огород.. не надо меня ассоциировать с работой

ээээ, я немного знаком с спецификой работы админа в банке ;)
НИКАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ там не то что мягко говоря не приветствуется, а прямо говоря - запрещена. говоря простым языком - по попе дадут быстро :) Если что ты там на Линукс "перевел" - то решение было принято наверху и тебе "спустили" готовое решение ;)
которое нужно установить, а если не пошло, связаться с разработчиком и ждать решения проблемы :)


Профиль
Разговорившийся

Зарег.: 14 февр. 2008
Сообщений: 31
Репутация: 3

Сообщение 
Цитата:
ээээ, я немного знаком с спецификой работы админа в банке
НИКАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ там не то что мягко говоря не приветствуется, а прямо говоря - запрещена. говоря простым языком - по попе дадут быстро Если что ты там на Линукс "перевел" - то решение было принято наверху и тебе "спустили" готовое решение
которое нужно установить, а если не пошло, связаться с разработчиком и ждать решения проблемы


про специфику работы я конечно много могу рассказать.. но она не такая , как ты описываешь...
про готовые решения -это красиво сказано, только их нет .. так что самодеятельность и всемогущий админский all... если ты в это не веришь , то я уже незнаю ,как тебя убедить . наверно просто надо иногда осознавать , что некоторые люди уже родились когда ты с компьютерами работал, а если и нет, то время не стоит на месте .


Профиль
Модератор
Аватар пользователя

Зарег.: 28 мар. 2006
Сообщений: 997
Откуда: Саки
Репутация: 16

Сообщение 
rombik писал(а):
про специфику работы я конечно много могу рассказать.. но она не такая , как ты описываешь...

эээ, ты хочешь сказать, что любой вчерашний студент, решивший что он АДМИН может установить любой програмный продукт в БАНКЕ :shock: :shock: :shock: :shock:
Не смеши мои тапочки ;) кто в таком случае будет нести ответственность в случае ошибки? (проще говоря, кто заплатит из своего кармана за ошибку?)
Если такое УЖЕ возможно, то понятно теперь, откуда складываются легенды про злых хакеров, кторые без зарения совести воруют бабки у банков и их клиентов :D :D :D
rombik писал(а):
про готовые решения -это красиво сказано, только их нет .. так что самодеятельность и всемогущий админский all... если ты в это не веришь , то я уже незнаю ,как тебя убедить .

Не верю. читай выше аргументы.
rombik писал(а):
наверно просто надо иногда осознавать , что некоторые люди уже родились когда ты с компьютерами работал, а если и нет, то время не стоит на месте .

Время не стоит на месте, а опыт приходит с годами ;) и его не пропьешь :)


Последний раз редактировалось Marten 13 авг 2008, 16:02, всего редактировалось 1 раз.



Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по: 
Ответить на тему   Страница 2 из 3
 [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:  
Перейти: 
cron

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности