ТамариксАвтор: Елена Яковлева Он же тамариск, гребенщик, божье или бисерное дерево – множество имен у этого кустарника, который может вырасти в невысокое, но раскидистое деревце. Латинское название Tamarix растение получило от названия реки Тамариз, протекающей в Пиренеях. Его крона состоит из множества прутьевидных веток, усеянных миниатюрной сизоватой листвой, напоминающей хвою. Во время цветения тамарикс сначала покрывается мелкими бутонами, собранными в кисти. Они напоминают бисер, отсюда и название «бисерное дерево». Тамарикс - укротитель песковТамарикс называют укротителем песков. Занесенный ими, он не гибнет: ветви быстро укореняются и растение восстанавливается. Корни могут проникать на глубину до 30 м, а в горизонтальном направлении достигать в длину 50 м, останавливая движение песков. Тамарикс выживает не только в сухом климате, но и на засоленных почвах. У листьев имеются солевыводящие железы. Раньше на артековском сайте был рассказ о растении, и там говорилось: если лизнуть его зеленую веточку, отчетливо чувствуется вкус соли. С наступлением жары днем тамариксы стоят покрытые беловатым налетом из кристалликов соли, а к вечеру, когда соль впитывает влагу, заросли становятся мокрыми. У тамарикса есть еще одно название – божье дерево. В Средней Азии и на Синайском полуострове тамариксы выделяют белый сладкий крахмалистый порошок (благодаря живущим на них тлям). Существует гипотеза о связи этого порошка со знаменитой манной небесной, упоминаемой в Библии. Но версия спорная. Пахнет цветущий тамарикс медом. Пчел на нем столько, что деревце гудит! Из древесины изготавливают ажурную мебель, изящные поделки, а из лозы плетут корзины и даже рыболовецкие снасти. Ветки, кстати, очень крепкие! Проверено на себе. Помню, в шестом классе нам, нескольким девчонкам, поручили поздравить ветерана. У нас был букетик тюльпанов, но пока мы нашли нужный дом на Строительной, тюльпаны повесили головы. А тут цветущий тамарикс! Помню, там были заросли этих кустов! Мы еле-еле открутили пару веток – они никак не поддавались! В прошлом году «в целях благоустройства дорог» обчекрыжили прекрасные придорожные изгороди тамарикса по пути из Саки в Евпаторию. Как он красиво цвел в мае! Верю: раз живучий, отрастет! Но все равно жалко каждое обчекрыженное дерево… Но это другая история… А это деревце растет в Саках на набережной солёного озера. Там очень плохая почва. Но лох и тамарикс прекрасно себя чувствуют! Смотрите, какой он красавец! Текст и фото: Елена Яковлева, добавлено: 19 мая 2026 Добавить комментарийКомментарииКомментариев пока нет.Добавить свой комментарий |
Рекомендуем Реклама |