Опубликовано: 4 марта 2022
Химия, загадки природных явлений увлекли любознательную и талантливую девушку. После окончания ФЗУ работала лаборантом на химзаводе. В 1934 году уехала в Москву, чтобы получить высшее образование. Диплом защитила в 1941 году и была распределена на работу в Ленинград, на завод Шаумяна. В самые трудные месяцы блокады ей пришлось налаживать производство необходимой фронту продукции. А потом были эвакуация и работа в тылу.
Зарекомендовала себя в научном сообществе как авторитетный специалист в области освоения и использования грязевых месторождений юга России, организатор грязевых хозяйств курортов Крыма. Но кроме любимой работы было в жизни Анны Федоровны еще одно большое и важное дело: на протяжении многих лет она занималась изучением природы и истории родного края. Можно с уверенностью сказать, что с середины прошлого века и по сегодняшний день в городе Саки не было и нет более компетентного и авторитетного краеведа, чем А.Ф.Косовская. Её путеводитель по городу Саки в 70-х-80-х годах переиздавался шесть раз.
17 июня 1988 года музей был открыт. Над созданием его экспозиций трудились профессиональные художники, но в основу каждого фрагмента были заложены мысли, идеи, знания, исследования Анны Федоровны Косовской. Свою судьбу она всегда связывала с городом Саки, где прошло её собственное детство, выросли её дети и внуки. В 1996 году А.Ф.Косовской было присвоено звание «Почётный гражданин города Саки» за большой личный вклад в популяризацию Сакского курорта, плодотворную краеведческую работу и создание городского краеведческого музея. Автор: Слово города Добавить комментарийКомментарииКомментариев пока нет.Добавить свой комментарий |
РекомендуемРеклама |