Мобильная версия сайта

Минюст парализовал вторичный рынок земли в Крыму

Крым : 27 апреля 2009

Крымские землевладельцы не могут продать свои земельные участки. Нотариусы отказываются оформлять сделки с госактами старого образца, а новые документы в Крыму пока никому не выдают.

С 5 декабря 2008 года постановлением Кабмина в обращение введены государственные акты о праве собственности на землю нового образца. Порядка 1,5 миллионов таких бланков были напечатаны в начале этого года, и по сей день хранятся в Государственном комитете земельных ресурсов Украины. Главное земельное ведомство страны выдает их лишь тем регионам, где уже закончились старые, но таковых в Украине немного.

В Рескомземе пояснили, что именно по этой причине крымчанам выдают госакты старого образца.

«У нас осталось еще около 6 тысяч старых бланков, которых нам хватит где-то на 1,5 месяца работы. Так что к лету мы планируем получить из Госкомзема уже новоутвержденные», – сообщил зампредседателя комитета Владимир Дмитрусенко.

Вместе с этим крымские землепользователи столкнулись с другой проблемой – большинство нотариальных контор отказываются удостоверять сделки купли-продажи участков с госактами старого образца, если они выданы и зарегистрированы уже после вступления в силу вышеуказанного постановления Кабмина. По словам Дмитрусенко, Госкомзем Украины заверил, что госакты на старых бланках такие же законные, как и новоутвержденные, но Минюст Украины с такой позицией не совсем согласен.

«Мы обратились в Минюст Украины с просьбой дать свою оценку, – рассказал Дмитрусенко. – Ответ получили почти через 3 месяца, но в нем не было конкретики, из этого ответа можно сделать вывод, что там согласны с позицией нотариусов».

При этом в нотариальных конторах комментировать ситуацию отказываются, ссылаясь на то, что сами еще толком не разобрались в данном вопросе. В крымском главке юстиции отметили, что нотариусы от оформления таких сделок отказываются на вполне законных основаниях.

«У нас теперь введены новые образцы бланков, и нотариусы просто не имеют права проводить сделки с госактами старого образца, выданными после вступления в силу постановления о бланках нового образца. Поэтому тем, кто захочет впоследствии продать свою землю, придется менять полученный сейчас госакт на документ нового образца», – пояснила и. о. начальника главка Елена Федосенко.

Госакты нового образца, в отличие от нынешних зеленых, теперь голубого цвета с синим обрамлением. Отныне в этот документ будут вноситься выписки из кадастра с описанием границ участка и указания ограничений по его использованию.

С 1 мая 2009 года на Украине вступает в силу закон о порядке регистрации права собственности на земельные участки. Закон отменяет процедуру получения нового госакта на землю после осуществления сделки купли-продажи или дарения. Вместо этого к договору будет прилагаться госакт прежнего владельца, на котором нотариус поставит соответствующую пометку, после чего документ поступит в органы госрегистрации. Срок рассмотрения акта составит 14 дней.

Новый регион - Крым

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности