Мобильная версия сайта

Эксперт: Крым теряет российских туристов

Лечение на курорте : 6 мая 2009

Количество туристических фирм, работающих с Крымом, резко сократилось, в результате чего может существенно упасть число отдыхающих на полуострове. Об этом заявил глава Крымского отделения Туристической ассоциации Украины Вячеслав Хачатурян в прямом эфире программы «Бумеранг» Черноморской ТРК.

«Кризис очень больно ударил по туристическому бизнесу ближнего зарубежья, в частности, России и Москвы. Количество турфирм, которые бы хотели работать с Крымом, резко уменьшилось», – сообщил Вячеслав Хачатурян.

По его словам, туристов из России на майские праздники приезжает всё меньше, летом их число также сократится по сравнению с прошлым годом.

Как считает Вячеслав Хачатурян, причина нынешней ситуации не столько в экономическом кризисе, сколько в охлаждении отношений между Украиной и Россией.

«Охлаждение отношений между нашими странами, приводит к тому, что Крым перестает для россиян быть интересным. Если они раньше воспринимали его как второй дом, то сейчас воспринимают как ближнее, но все-таки зарубежье. Хотя мы пытаемся эту тенденцию переломить, к сожалению, она наблюдается все больше и больше», – заявил он.

Другой причиной снижения потока российских туристов на полуостров, по его словам, являются высокие цены на проезд из России в Крым. «Это приводит к тому, что россиянам становится более выгодным отправиться отдыхать в Сочи, Геленджик или Анапу», – считает глава Крымского отделения Туристической ассоциации Украины.

По мнению Хачатуряна, проблема крымских курортов также состоит в том, что они не могут развлечь туриста в непогоду.

«Ситуация в начале мая показала еще одну особенность крымского туристического сезона. Крым оказался не готов к работе в сложных погодных условиях. У нас оказалось слишком мало структур, которые готовы предоставить отдыхающим кров в то время, когда на улице идет дождь. На море не пойдешь, в бассейнах холодно, дегустационные залы есть, но их оказалось мало», – отметил Вячеслав Хачатурян.

По его словам в целом туроператоры прогнозируют снижение туристического потока в Крым до 20%.

Новый регион - Крым

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности