Мобильная версия сайта

Цены на недвижимость в Крыму продолжают падать

Крым : 21 сентября 2009

В отличие от прошлых лет, сегодня в Крыму большинство риэлторов выживают только благодаря аренде жилья – количество покупок в условиях кризиса резко сократилось.

При нынешних условиях кредитования – в среднем 24% в гривне (до кризиса были 15%) – и обязательном условии внесения половины стоимости покупки получается, что за скромную однокомнатную квартиру в Симферополе стоимостью $30 тыс. ежемесячно придется отдавать банку 5,4 тыс. грн.

Аренда такой же площади недвижимости обойдется всего в 1,5 тыс. грн. в месяц.

Двухкомнатные в крымской столице сдают в аренду за 2 – 2,5 тыс. грн., примерно такая же стоимость и у «трешек». Причем цены, в отличие от продажи, исчисляются исключительно в гривнах, так что никакие скачки курса арендаторам не страшны.

Стабильность цены на аренду демонстрируют и в разрезе регионов: от Севастополя до Керчи стоимость колеблется от 500 грн. до 2,5 тыс. грн. в зависимости от квартиры и ее месторасположения.

Директор керченского агентства недвижимости «Фортеця» Светлана Иодко говорит, что спрос на долгосрочную аренду жилья в последнее время действительно вырос. Хотя нельзя сказать, что нет спроса на покупку. Правда, в Керчи рынок продаж, как и прежде, поднимают россияне, активно скупая неслыханно дешевые квадратные метры. Сейчас однокомнатные здесь продают в среднем по $17 тыс., «двушки» – $22 тыс., «трешки» – $35 тыс..

Кроме того, по словам директора севастопольского агентства недвижимости «Мультидом» Наталии Масальской, сегодня наметилась даже тенденция не разъезда родственников, как ранее, а объединение их под одной крышей.

«Люди сейчас соединяются, экономя на аренде, – говорит она. – Поэтому предложение превышает спрос, хотя аренда очень сильно подешевела по сравнению с прошлым годом».

Тем не менее, согласно экспертам, в конце весны – начале лета у людей проснулся интерес к крымской недвижимости. Ею стали чаще интересоваться и даже покупать, правда, по минимуму.

«В первую очередь в Симферополе продаются малогабаритные одно-, двухкомнатные квартиры, стоимость которых составляет в среднем $30 тыс. и $45 тыс. соответственно, – рассказывает директор симферопольской фирмы «Город» Валерий Шевердак. – На трехкомнатные квартиры спрос остается минимальный, потому что приобретение жилья площадью 60 – 70 кв. м – это уже улучшение жилищных условий, что по нынешним временам роскошь, а покупают сейчас недвижимость не для роскоши, а по необходимости, например, скромную однокомнатную квартиру для молодой семьи».

Сегодня в Симферополе однокомнатные в домах массовых серий нынче можно купить за $30000 – 35000, с евроремонтом в центре города жилье будет стоить и $45 тыс. «Двушки» продаются от $31 тыс. (в цоколе) до $40000 – 50000, трешки – от $45000 в старой хрущевке до $100000 и $200000 в более «крутых» вариантах. Дорогие сталинки и элитные квартиры нынче не востребованы.

«Зато есть спрос на аренду элитной недвижимости, а предложение практически отсутствует, – говорит Валерий Шевердак, – потому что собственники особняков и дорогих квартир в дополнительных доходах от аренды не нуждаются».

На ЮБК за однокомнатную придется выложить от $40 тыс. до $60 тыс., «двушку» – от $50 тыс. до $80 тыс., трехкомнатную – от 70 до $130 тыс., хотя относительно недавно «однушки» продавались по $70000 – 100000, «двушки» – от $80 тыс. до $120 тыс., «трешки» – от $90 тыс. до $200 тыс.

Правда, реально торговли практически нет, рассказывает директор ялтинского агентства недвижимости «Планета-Крым» Анна Мельникова. Во-первых, потому что лето и начало осени на ЮБК – всегда мертвый сезон для продаж, а во-вторых, потому что спрос есть на однокомнатные стоимостью до $30 тыс. и «двушки» до $50 тыс., каковых на рынке нет. Зато стоимость аренды и здесь не думала падать, вопреки прогнозам «экспертов» о дешевых съемных квадратных метрах.

Первая крымская

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности