Мобильная версия сайта

Ходят слухи тут и там, что...

Разное : 11 марта 2010

Ходят слухи тут и там, что..., 11 марта 2010

По Крыму поползли слухи о возможном сильном землетрясении.

На прошлой неделе румынский сейсмолог, директор Румынского института физики земли Георг Мермурян предрек Украине и Крыму мощное землетрясение «в ближайшее время». По его словам, вместе с землетрясением, которое произошло в Чили, были зафиксированы толчки в зоне Вранча (Румыния) — так называется опасный участок на стыке украинских и румынских Карпат.

Сейсмолог рассказал, что мелкие землетрясения происходят в дельте Дуная и возле Крымского полуострова. Он отметил, что пока эти толчки не очень сильные, но они дают основание говорить, что уже в ближайшее годы на большой глубине во Вранче произойдет мощное землетрясение, которое затронет Румынию, Молдову и Украину.

Однако, председатель Крымского экспертного совета (КЭС) по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Белла Пустовитенко заявила, что крымские сейсмологи не наблюдают аномального хода в сейсмической деятельности. «Это все на уровне слухов: аномалии в полях у нас не наблюдается», — заверила она.

Председатель КЭС подчеркнула, что поскольку Крым является сейсмически активным и опасным районом, необходимо учитывать долгосрочные прогнозы сейсмологов, согласно которым, один раз в 500 лет возможно землетрясение интенсивностью 8 баллов.

Эксперт также рассказала, что на Крымском полуострове расширилась зона сейсмической опасности.

«Мы уже допускаем те же 7 баллов, например, в Симферополе, Евпатории и Саках. В той же Керчи возможны и 8 баллов. Но это не значит, что в случае землетрясения будут глобальные разрушения. Нужно просто строить нормально, чтобы не бояться жить в этих домах», — отметила она.

Виртуальный Крым

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности