Мобильная версия сайта

Скоростной электропоезд Симферополь-Севастополь

Крым : 3 ноября 2010

Скоростной электропоезд Симферополь-Севастополь, 3 ноября 2010

27 октября на вокзале в Симферополе состоялось торжественное открытие движения на модернизированном участке Симферополь – Севастополь. Теперь время в пути севастопольских электричек уменьшилось с 2 часов 20 минут до 1 часа 40 минут.

Это стало возможным благодаря реконструкции более 70 километров железнодорожных путей. По словам начальника Приднепровской железной дороги Александра Момота, эти работы продолжались на протяжении четырех месяцев и обошлись в 150 миллионов гривен. Всего в них было задействовано почти полторы тысячи железнодорожников со всех регионов Приднепровской железной дороги.

Также в рамках мероприятия был презентован новый электропоезд повышенного комфорта ЕПЛ-2Т-32, получивший название «Крым - жемчужина Украины», который будет постоянно курсировать по маршруту Симферополь – Севастополь. Кроме него железнодорожники запускают еще три вновь отремонтированных электропоезда ВР-1.

Гендиректор «Укрзалізниці» Михаил Костюк, который прибыл из Киева на презентацию нового электропоезда, сообщил журналистам, что в Крыму развитие железнодорожного транспорта является приоритетным, в связи с его экологичностью и тем, что полуостров является, в том числе и перспективной промышленной зоной со своими портами.

- Даже во время кризиса объем грузоперевозок в отличие от других регионов здесь не падал, - проинформировал гендиректор.

Следующим этапом совершенствования железнодорожного вокзала Симферополя железнодорожники называют строительство пригородного железнодорожного и автовокзала.

- Мы сегодня уже работаем над проектом, я думаю, что мы начнем вокзал в 2011 году и закончим примерно в это же время, - сказал на мероприятии председатель Совмина Крыма Василий Джарты. - Я думаю, что примерно ровно через год мы встретимся здесь с вами, и будем также резать ленточку нового пригородного железнодорожного вокзала, - добавил он.

А еще в планах железнодорожников формирование новых подъездов к Крыму, которые позволят увеличить общее количество перевозок.

- Очень важно формирование второго крымского коридора - это направление от Николаева. Таким образом, часть поездов из Киева, Западной и Центральной Украины пойдут другим транспортным коридором, и мы освободим главный пассажирский коридор в направлении России, чем увеличим пассажиропоток и скорость.

На празднике кроме «жемчужины» был презентован фирменный поезд №68 Крым сообщением Симферополь – Москва, в котором был выполнен капитальный ремонт. В вагонах поезда полностью заменили внутренний интерьер и мягкий инвентарь и модернизировали систему кондиционирования.

Справка: На маршруте Симферополь – Севастополь курсируют 7 пар электропоездов. Стоимость проезда осталась старой – полный билет 8 гривен.

Расписание движения электропоездов между Симферополем и Севастополем: 05.10–06.50, 07.40–09.20, 08.40–10.20, 12.29–14.09, 15.15–16.45, 17.35–19.15, 20.50–22.30. Севастополь–Симферополь: 08.58–10.38, 09.55–11.35, 11.20–12.50, 14.25–16.05, 17.18–18.58, 20.45–22.25.

Свежая газета

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности