Мобильная версия сайта

Этап всеукраинского конкурса МАН среди школьников в Саках

Культура : 5 декабря 2011

Этап всеукраинского конкурса МАН среди школьников в Саках, 5 декабря 2011

На базе УВК «Школа-лицей» завершился первый (городской) этап всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой Академии наук АР Крым «Искатель» среди учеников 8-11-х классов общеобразовательных учебных заведений города и ЦДЮТ. Открыло городскую сессию МАН выступление учеников школы-лицей.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель начальника городского отдела образования И.Быкова, завметодкабинетом гороо А.Сигинишина, руководитель городского филиала МАН С.Ткаченко, руководитель отделения МАН школы-лицей Е.Петрова. Интересно, что в состав жюри вошли не только представители гороо, педагоги школ города, но и бывшие активные мановцы, работающие сегодня на предприятиях, в учреждениях города Саки.

В нынешней сессии МАН приняли участие 48 ребят. На сессии работали 10 отделений, 27 секций. Наиболее популярным у сакских юных исследователей оказалось химико-биологическое направление, затем следуют историко-географическое, филологии и искусствознания, физико-астрономическое, экологии и аграрных наук, техническое, гуманитарное, философии и обществоведения, компьютерных наук, математики. Заинтересованность ребят этими отделениями может свидетельствовать о будущем профессиональном выборе сегодняшних школьников.

В 2011 году, в отличие от прошлого, по словам методиста отдела образования сакского городского совета С.Чабан, городской этап конкурса отличается более высоким уровнем представленных научно-исследовательских работ участников. А это позволит их авторам рассчитывать на победу и во втором этапе. Среди позитивных моментов, влияющих на уровень научно-исследовательской работы школьников, - наличие профильности 10-11-х классов, проведение в школах допрофильной подготовки, дополнительных факультативных занятий, кружковой работы.

Поскольку сакские школьники в прошлом году продемонстрировали высокие результаты на республиканском этапе МАН в секциях экологии, медицины, психологии и фото-, экранного творчества, в этом году в этих секциях сакчанам дана возможность представить по две работы вместо одной. А это тоже увеличивает шансы наших мановцев на победы в Крыму.

Призерами I этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ стали 45 учащихся, обучающихся в шести учебных заведениях города и в ЦДЮТ. Пяти участникам присвоены звания кандидатов в действительные члены МАН, 30 работ победителей учащихся - членов МАН отобраны для участия во втором республиканском этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ.

По материалам газеты “Слово города”

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности