Мобильная версия сайта

80% телевизионного эфира в Украине станет русскоязычным

Общество : 23 августа 2012

80% телевизионного эфира в Украине станет русскоязычным, 23 августа 2012

Нацсовет Украины по ТВ и радиовещанию исключил из правил пункт о языке вещания в лицензиях для телеканалов. Соответствующее решение принято в понедельник 20 августа.

Таким образом, отменены правила 2008 года, согласно которым телекомпании были обязаны увеличить долю эфира на украинском языке до 80%, при этом обязательно соблюдать такую пропорцию и в прайм-тайм, а также в выходные дни.

Накануне глава парламентского комитета Верховной Рады по свободе слова и генпродюсер "5 канала" депутат Юрий Стец потребовал сохранить графу о языковых квотах в лицензиях, выдаваемых телеканалам на вещание.

Стец признал, что аудитория Юга и Востока Украины значительно влияет на замеры для распределения рекламы, а значит, телеканалы будут конкурировать между собой в том, кто больше даст русскоязычного продукта.

"Таким образом, украинский язык исчезнет из эфиров телеканалов", - цитировала депутата пресс-служба "Народной самообороны".

По прогнозу парламентария, как минимум 80% телевизионного эфира в Украине станет русскоязычным, если не сохранить языковые квоты.

Новый регион - Крым

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности