Мобильная версия сайта

Интервью с районным терапевтом В.Лютовой

Лечение на курорте : 31 августа 2013

Интервью с районным терапевтом В.Лютовой, 31 августа 2013

На вопросы отвечает заведующая терапевтическим отделением Сакской поликлиники, районный терапевт В.Лютова.

В июне прошлого года согласно Постановлению Кабинета министров Украины № 340 от 25 апреля 2012 года стартовал пилотный проект по государственному регулированию цен на лекарственные средства для лечения граждан с гипертонической болезнью. Минздрав Украины определил референтные (сравнительные) цены и установил предельные уровни оптово-отпускных цен на 247 торговых названий лекарственных средств, которые лечат гипертонию и снижают давление.

- Вера Константиновна, с чем связано повышенное внимание государства к гипертоникам, насколько опасна эта болезнь?

- Начну с того, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности во всем мире, в том числе и в Украине. Артериальная гипертензия - основной фактор риска ишемической болезни и цереброваскулярных заболеваний, которые на 88% определяют уровень смертности от болезней системы кровообращения. Среди лиц с повышенным АД смертность поч­ти в 2 раза выше, чем среди лиц с нормальным давлением. Число выявленных больных артериальной гипертензией постоянно растет.

В 1999 году распространенность артериальной гипертензии в Украине составила 11%. На сегодняшний день - 33%. Судите сами: только в нашем сакском регионе выявлено 35 тысяч 209 больных с артериальной гипертензией, 13 тысяч 446 - с гипертонической болезнью. Главной задачей врача является не только выявление заболевания, а адекватное лечение, которое должно привести к снижению смертности, инвалидизации, частоты госпитализаций. Поэтому на сегодняшний день лечение больных должно быть комплексным и непрерывным.

- Каким образом пациент может приобрести необходимые ему лекарства?

- Сделать это достаточно просто. В городе и районе врач-терапевт, педиатр, кардиолог либо семейный врач имеют на руках реестр препаратов, на которые установлены предельные оптово-отпускные и розничные цены (в состав этих препаратов входят семь действующих веществ - эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин).

Пациент с рецептом в течение 30 дней может приобрести лекарство в аптеке по скидке, а аптекам будет возмещена скидка.

- В связи с чем лекарства по сниженным ценам фармацевты выдают только строго по рецептам?

- Потому что это не только важный медицинский и юридический, но одновременно и финансовый документ, который составляет основу для расчетов между аптекой и покупателем.

В рецепте врач указывает непатентованные международные наименования (действующее вещество) с указанием дозировки и количество таблеток, необходимое на курс лечения. Фармацевт, непременно проверив у покупателя наличие соответствующего рецепта, должен предложить ему более всего доступный препарат, содержащий выписанное в рецепте действующее вещество. После рассчитать его стоимость по специальной формуле. При этом пациент платит не всю стоимость лекарств, а только разницу между розничной ценой и референтной ценой, той, которая была определена Минздравом. Скидки на указанные препараты разные - от 7 до 70% стоимости.

- Как известно, действие пилотного проекта распространяется только на генерические (взаимозаменяемые, аналогичные) лекарственные средства для лечения пациентов с гипертонической болезнью, зарегистрированные в Украине. Расскажите об этом подробнее.

- Препарат-генерик содержит то же активное лекарственное вещество, что и оригинальный (патентованный) препарат, но отличается от него вспомогательными веществами (неактивными ингредиентами, наполнителями, консервантами, красителями и др.). Кроме того, различия могут наблюдаться в технологическом процессе производства препаратов-генериков. Рецепт, выписанный на основе действующего вещества, дает пациенту возможность самому выбрать в аптеке лекарственный препарат, наиболее подходящий ему по цене, из тех, что имеют одно и то же действующее вещество.

- Это все, конечно, хорошо. Но есть ли в аптечных учреждениях право выбора у пациента, имеются ли в наличии (а главное – в достаточном ассортименте) нужные ему лекарства?

- Такой выбор есть. Аптеки, участвующие в реализации данного проекта, располагают необходимыми лекарственными средствами, из общего перечня которых пациент может приобрести то, что наиболее ему подходит, в том числе и по цене.

- Кстати, насчет аптек - в каких именно это можно сделать?

- Во-первых, в социальной аптеке, которая расположена в здании диагностического отделения Сакского ТМО, во-вторых, есть у нас еще коммунальная аптека по ул.Лобозова, 22 и аптека «Медсервис» по ул. Революции, 4-а.

- Сколько рецептов выписано в нынешнем году?

- Могу сказать цифру за второй квартал - 8 тысяч 705.

- Могут ли повлиять на снижение роста сердечно-сосудистых заболеваний немедикаментозные средства?

- Однозначно. Первый шаг в борьбе с повышенным артериальным давлением - это изменение образа жизни. В 25% случаев это приносит эффект и дает возможность обойтись без медикаментозной терапии. К этим средствам можно отнести: снижение массы тела, ограниченное употребление алкоголя, увеличение физической активности на свежем воздухе, отказ от курения, ограничение употребления животного жира и поваренной соли, увеличение потребления калия, магния и кальция, психомоторные разгрузки и релаксацию.

Тем не менее хочу особо отметить, что 75% больных помимо немедикаментозного лечения должны получать постоянную медикаментозную терапию. Самолечение и курсовое лечение - недопустимы! Каждый пациент должен помнить, что только постепенный прием лекарственных средств снижает риск смерти и инвалидизации.

По материалам газеты “Слово города”

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности