Мобильная версия сайта

Российскими учёными был сконструирован биочип для определения аллергии

Разное : 9 апреля 2014

Российскими учёными был сконструирован биочип для определения аллергии, 9 апреля 2014

В Институте молекулярной биологии РАН учёным удалось создать биочип, позволяющий определить наличие аллергии до её первых симптомов.

Сотрудница Института молекулярной биологии РАН Марина Филлипова объясняет: «для анализа нам требуется всего 65 микролитров сыворотки крови». Плазму, выделенную из этой крови, помещают на биочип. В специальной инкубационной камере внутри чипа находится состав, который содержит в себе вещества, наиболее часто вызывающие аллергию. С ними-то кровь и вступает в реакцию. С помощью этой системы можно получать информацию просто и доступно, её использование не требует особых навыков для лаборанта, ведь большую часть времени чип работает без помощи человека. Образец можно оставить на ночь для инкубации и с утра уже получить данные. Специалист воздействует на чип специальным флуоресцентным раствором, а затем помещает его в специальный анализатор - это другая часть разработки российских ученых.

Затем лаборант смотрит, в какой из ячеек проявилась реакция в виде свечения, и биочип-анализатор при помощи программы считывает эти эту информацию.

Через пару минут готов подробный отчет о том, какие специфические антитела находятся в крови пациента и указывают на те, или иные аллергены.

Аллергию на шерсть, пыль и орехи врачи и ранее можно было определить без особых проблем. Просто для этого необходимо было сдавать очень много анализов в больнице и проходить обследование. Теперь же с помощью биочипа достаточно одной капли крови.

За один сеанс возможно провести количественный анализ и выявление большого числа объектов, присутствие аллергии на один из 75 аллергенов, а так же выяснить концентрацию антител, отвечающих за аллергическую реакцию, - рассказывает руководитель группы белковых микрочипов Алла Рубина.

Аллерго-биочип кропотливо создавался российскими учёными в течение 3 лет. Теперь же, когда система налажена и прошла все испытания, в институте РАН уверены: скоро их биочипы появятся во всех больницах страны.

Сергей Федоров

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности