Мобильная версия сайта

Двести лет назад крым стал первым курортом России

Крым : 16 февраля 2007

Крым отмечает 200-летие своих курортов. В Ялте вчера встречали гостей из украинских регионов, прибывших на презентацию программ предстоящего летнего сезона и для знакомства с ценами на курортные услуги.

Накануне в городе Саки истории и перспективам развития рекреационной сферы полуострова было посвящено заседание за «круглым столом». По мнению историка крымских курортов, генерального директора республиканского краеведческого музея Андрея Мальгина, именно с применения сакских грязей для оздоровления людей Крым заявил о себе как курорт. Два века назад, в 1807 году, для определения их состава и целебных свойств был приглашён известный французский химик Де Серр, который подтвердил их лечебную эффективность. Многие известные люди прошли на Сакском курорте курс оздоровления. Даже скептически настроенный к нововведениям классик Николай Гоголь посетил его и, как написал он поэту Василию Жуковскому, «пачкался минеральными грязями».

Участники заседания за «круглым столом» констатировали, что грязевые ресурсы полуострова используются сейчас в минимальном объёме, для лечения их применяют всего лишь 150 здравниц автономии, то есть только каждая четвёртая. А минеральные воды Крыма, как отметил глава профильной комиссии парламента АРК Вячеслав Захаров, «востребованы от силы на 10-15 процентов».

Тем не менее, лечебная база крымских здравниц признана одной из лучших в мире, и именно из-за неё, несмотря на дорогостоящие услуги и невысокий уровень комфорта, в них устремляются отдыхающие из ближнего и дальнего зарубежья. По прогнозу министерства туризма АРК, нынче в Крыму отдохнут и пройдут курс оздоровления более пяти миллионов курортников.

"Крымская правда"

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности