Мобильная версия сайта

Мероприятия посвященные памяти «Евпаторийского десанта» 1942 года

События : 5 января 2015

Мероприятия посвященные памяти Евпаторийского десанта 1942 года, 5 января 2015

5 января сотрудники и ветераны Сакского ОВД приняли участие в мероприятиях, посвящённых памяти погибших при высадке Евпаторийского десанта во время Великой Отечественной войны. В 2015 году чествование погибших началось с митинга и возложения цветов к памятнику погибшим сотрудникам около здания сакской полиции.

Затем в составе сакской делегации полицейские, пенсионеры и ветераны ОВД, представители общественности выехали к памятнику десантникам, установленному на побережье. Как дань памяти погибшим в нелегкой схватке с врагом в этот день традиционно в море были пущены венки.

Также 5 января в Евпатории состоялась военно-историческая реконструкция операции 1942 года «Евпаторийский десант». фото фото

Всего в воспроизведении операции участвовали порядка 200 активистов из трёх исторических клубов: «Эпоха», «Отечество» и «Клио».

СПРАВКА: Евпаторийский морской десант высадился в Евпатории 5 января 1942 года, чтобы отвлечь вражеские войска из Севастополя и Керчи. В течение трёх дней 740 бойцов (усиленный батальон морской пехоты) сражались против пехотного полка, двух батальонов и нескольких батарей фашистов. В городе вспыхнуло восстание, на подмогу подошли партизаны. Практически все они героически погибли. В живых осталось меньше 100 бойцов. В тех боях погибли и четверо сотрудников Сакской милиции Александр Сороковой, Михаил Гасис, Керим Ваниев и Василий Библик. Они были отправлены на подкрепление пехотинцам. Завершив ликвидацию десанта, гитлеровцы расстреляли на Красной Горке 12 640 евпаторийцев и раненых советских моряков.

gorodsaki.com

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности