Мобильная версия сайта

Как пить и чем закусывать шампанское

Культура : 23 декабря 2015

Как пить и чем закусывать шампанское, 23 декабря 2015

Как правильно открыть и налить

Большая часть россиян, покупающих шампанское раз в год, предъявляет к этому напитку простейшие требования: чтобы хлопало громко, открывалось с дымком и красиво пенилось.

Перед употреблением шампанское необходимо охладить, но немного — до 9-12 градусов. Если температурный режим нарушить и охладить напиток сильнее, то его истинный вкус и аромат потеряется.

При открывании бутылку шампанского держат под углом 45 градусов. Открывать бутылку надо прокручивая бутылку, а не пробку. Тогда пробка выйдет наружу с легким "выдохом", а не со звуком выстрела.

Наливают шампанское в бокал медленно, направляя струйку на наклоненную стенку бокала, в два приема, чтобы дать возможность осесть пене.

Шампанское не следует пить залпом. Перед его употреблением следует обязательно понаблюдать за его игрой и прочувствовать его аромат.

Шампанское пьют как перед едой (в качестве аперитива), так и во время еды — под вторые блюда и десерт. Ассортимент закусок к шампанскому может быть очень разнообразен — фрукты, бутерброды с икрой, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. А вот "закусывать" шампанское шоколадом категорически не рекомендуется.

НовостиSAK

Добавить комментарий

Комментарии к новости

23 декабря 2015, 13:19

Автор: Лина

Комментарий: Как наливать, как пить все знают... напишите какое шампанское можно пить, где купить настоящее??? В каких магазинах можно покупать спиртное--не сурогат???

24 декабря 2015, 9:07

Автор: Селена

Комментарий: Какое - это вам надо по вкусовым ощущениям определяться! но не дешевле 500 руб. и то не факт, хорошее шампанское (да и другой алкоголь) не может стоить 200 р. ( а такое в магазинах есть). Я вот шампанское не люблю, но если пью то только шампанское мартини, но оно стоит под 1000руб.

24 декабря 2015, 10:10

Автор: Лина

Комментарий: Спасибо. Я имела ввиду, что очень много подделок , дорогое спиртное подделывают еще чаще. Я лично покупала в больших супермаркетах подделку, никак не отличишь, пока не попробуешь.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности