Мобильная версия сайта

В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

Лечение на курорте : 12 мая 2007

Еще совсем немного - и для детей настанет веселая и беззаботная пора: летние каникулы! А для их родителей - время «головной боли»: куда пристроить чадо на это время, как ему с пользой провести отдых?

Выбор есть - устроить ребенка в детский оздоровительный лагерь дневного пребывания, который примет первую смену 11 июня на базе школы-лицея.

Планируется создание нескольких отрядов. Один из них будет рассчитан на детей льготной категории. В прошлом году за счет средств местного бюджета были оздоровлены 160 детей этой категории. В этом году, несмотря на увеличение расходов на содержание лагерей, город намерен дать возможность отдохнуть не меньшему числу ребят. Пребывание же в другом отряде, в который войдут ребята, не относящиеся к этой категории, будет финансироваться за счет родительских средств и составит 380 гривен. Срок пребывания в лагере - две недели.

Юных воспитанников ждет интересная и насыщенная жизнь: спортивные соревнования «Веселые старты», поездки на море, экскурсии в краеведческий музей, в парк, посещение театра «Золотой ключик», различные конкурсы - рисунков на асфальте и «А ну-ка, девочки», «А ну-ка, мальчики», «Музыкальные нотки», «Мисс Лето-2007» и многое другое.

К сожалению, в нынешнем году Фонд социального страхования не предусматривает скидки на пребывание в лагерях местного значения. Путевки же в другие детские оздоровительные учреждения автономии и Украины будут выдаваться застрахованному лицу (отцу, матери, опекуну, усыновителю) по основному месту работы с частичной оплатой в размере 10% стоимости. Оплата путевки, приобретенной самостоятельно, за счет средств Фонда соцстраха не производится.

Подростки же, которые хотят не только весело, но и познавательно отдохнуть, могут в течение двух недель (с 1 по 14 августа) полноценно провести время в детском оздоровительном лагере для школьников города по программе «Прыжок в прошлое», который организует для них Международный центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе».

Одаренная молодежь сможет принять участие в археологических раскопках, заняться экспериментальной археологией, ознакомиться с археологическими и историческими памятниками Крыма, изучить звездное небо, флору и фауну степного Крыма и Черного моря, процессы кристаллизации на базе соляных озер, поработать с телескопом и микроскопом.

В Центре работают специалисты высокой квалификации - педагоги, психологи, археологи, историки, кандидаты и доктора наук. Жить ребята будут в «Скифской деревне», в палатках и летних домиках, к их услугам горячий душ и четырехразовое питание. Правда, стоимость такой путевки на порядок выше - 700 гривен.

Примет детей и Сакский профессиональный лицей, на базе которого будет развернут спортивно-оздоровительный лагерь для молодежи и подростков со всей Украины. Совершенствовать свою физическую подготовку можно будет также на базе Сакской ДЮСШ. А в ближайшее время, с 1 июня, на санаторный режим перейдут детские дошкольные учреждения города.

Всего же за летний сезон всеми видами отдыха будут охвачены свыше 1000 сакских школьников.

О.-З. АБИБУЛЛАЕВ,

заместитель городского

головы.

Слово города

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности