Мобильная версия сайта

В Алуште открыли первый на Украине пляж для инвалидов

Лечение на курорте : 31 мая 2007

31 мая, в Алуште состоялось открытие первого на Украине пляжа для инвалидов с заболеваниями опорно-двигательной системы, детским церебральным параличом, инвалидов-колясочников, детей-инвалидов, а также инвалидов по зрению и слуху 1 и 2 групп.

Решение о выделении места под пляж для инвалидов было принято на сессии горсовета в рамках мероприятий, посвященных 200-летию курортов Крыма и 105-летию города Алушты. Средства на оборудование пляжа были предоставлены в качестве благотворительной помощи предприятиями и организациями города.

Пляж занял территорию в центре набережной недалеко от Ротонды. Его площадь порядка 400 квадратных метров, протяженность вдоль моря около 60 метров. Доступ к пляжу инвалидов оборудован специальными пандусами, лесенками для спуска в море, тентами, площадками со специальным покрытием, ограждениями на бунах.

Ранее в Крыму пляж для инвалидов был в Саки, но 20 лет назад сакский пляж ликвидирован. Теперь инвалидам в Саки, желающим искупаться в море, нужно ползти до кромки прибоя около 20 метров по песку, подъехать на коляске к морю невозможно. Между тем, в Саках проживает 828 инвалидов-колясочников. В курортный сезон на лечение в санаторий Бурденко приезжает еще 4-5 тысяч инвалидов I группы.

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности