Мобильная версия сайта

100-летие со дня рождения правозащитника Петра Григоренко

Культура : 18 октября 2007

В Саки 16 октября была открыта мемориальная доска на доме, в котором отдыхал известный борец за права человека генерал Петр Григоренко.

В 70-е годы прошлого века за свою деятельность генерал был разжалован в рядовые, лишен пенсии и всех боевых наград, дважды помещался в спецпсихлечебницы. Он активно выступал в защиту прав крымских татар, обращался к руководству Советского Союза с требованием восстановить попранные права народа и вернуть все то, чего он был лишен после высылки из Крыма в 1944 году.

Боевой генерал, прошедший Великую Отечественную войну, будучи преподавателем Военной академии им М.Фрунзе, активно вел правозащитную деятельность, что требовало в те годы большого мужества. В 1974 году он выехал на 6 месяцев в США для операции, но уже через 2 месяца советское руководство лишило его гражданства СССР, что не позволило ему вернуться на Родину. Умер генерал в Нью-Йорке в 1986 году.

В честь 100-летия со дня рождения Петра Григоренко Нацбанк Украины выпустил специальную монету. В Симферополе были возложены цветы к бюсту П. Григоренко, состоялась панихида в церкви, прошли вечера памяти в Инженерно-педагогическом университете и крымскотатарском театре.

На торжества в Крым прибыл из США сын генерала Андрей Григоренко.

Татар-информ

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности