Мобильная версия сайта

День памяти жертв крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма

События : 11 декабря 2019

День памяти жертв крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма, 11 декабря 2019

Одной из памятных и важных дат Республики Крым является День памяти жертв крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. Она официально отмечается ежегодно 11 декабря. фото

Уже традиционно в этот день проводятся памятные траурные мероприятия на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. Памятная дата и место её проведения выбраны не случайно. В этом месте в этот день в 1941 году, во время Великой Отечественной войны, в противотанковом рве немецко-фашистские захватчики начали расстрелы евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. Расстрелы продолжались несколько дней. В общей сложности здесь были расстреляны свыше 18 тысяч человек, павших жертвами нацизма.

Выбранное для проведения церемоний место – одно из более чем 70 мест массовых расстрелов в Крыму. Мемориал, посвященный жертвам тех событий, открыт неподалёку от Симферополя на месте концлагеря «Красный», где было замучено около 15 тысяч человек, включая детей.

В ноябре 1941 года за селом Горопашник (ныне Лесновка) расстреляли около 300 человек. По рассказу очевидцев, фашисты убивали целые семьи. В течении нескольких дней с места расстрела доносились стоны из-под земли. Но выжившим никто не мог помочь, любого, кто подходил к яме ждала та же участь. Ныне на этом месте, в поле, стоит памятник, напоминающий о печальных событиях тех далеких времен.

На траурных церемониях 11 декабря проходят памятные мероприятия с возложением цветов, зажжением поминальных свечей, а также проводятся митинги с участием представителей власти Республики Крым, религиозных и общественных деятелей.

День памяти стал неизменной традицией, призывающей ПОМНИТЬ о страшных злодеяниях фашистских захватчиков и их пособников, зверски замучавших тысячи людей. Это призыв к современному и будущим поколениям россиян и людей всего мира не забывать о том страшном времени и сделать всё возможное для того, чтобы подобное никогда не повторилось!

Музей краеведения и истории грязелечения г. Саки

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности