Мобильная версия сайта

Открытый урок в сакской школе

Общество : 27 января 2020

Открытый урок в сакской школе, 27 января 2020

В Саках в средней школе №4 имени Героя Советского Союза Ф.И. Сенченко прошёл открытый урок "Блокадный хлеб" для учащихся 5 класса. На уроке присутствовал глава администрации Сак Михаил Афанасьев.

По словам педагога Татьяны Валериевны Сибирцевой, идея урока была в том, чтобы показать детям историю повседневной жизни блокадного Ленинграда, рассказать каким было детство у детей, которые остались в блокадном городе.

К 75-летию Победы учащиеся школы подготовили работы под названием "Ковер памяти". Все работы будут объединены в один "ковер памяти", который будет торжественно продемонстрирован на праздничных мероприятиях 9 Мая.

СПРАВКА: Герой Советского Союза Фёдор Иванович Сенченко фото родился в посёлке Саки 2 августа 1921 года в семье рабочего соляного промысла. После окончания семилетки пришёл на работу в энергоцех Сакского химического завода.

В 1940 году был призван в армию. Служил в сапёрных войсках. В июне 1941 года, под Минском, он оказался в рядах тех, кто первыми вступили в неравный бой с коварным врагом. Свой первый подвиг сержант Сенченко совершил ещё при отступлении, в августе сорок первого, когда под проливным огнём он и его боевые товарищи установили более 900 мин, взорвали четыре моста и множество железнодорожных сооружений. За мужество, проявленное в этих первых боях Фёдор Сенченко был награждён Орденом Красной звезды.

Весь боевой путь отмечен геройскими поступками и наградами: в 1942 году — Орденом Боевого Красного Знамени, в 1944 г. - Орденом Отечественной Войны 2-й степени. В августе 1944 года, в ходе боевых действий по освобождению Польши, части, в которой служил лейтенант Сенченко, было поручено проложить мост через реку Бжезуку. Ночью, под миномётным огнём противника, задание командования было выполнено. Но, выводя роту из под огня в укрытие, лейтенант был смертельно ранен.

За этот подвиг 24 марта 1945 года Указом президиума Верховного Совета СССР Фёдору Ивановичу Сенченко было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. А было ему всего 23 года. Его могила находится в польском местечке Корицын.

Администрация Саки

Добавить комментарий

Комментарии к новости

27 января 2020, 19:50

Автор: Ермак

Комментарий: Исправьте имя учителя - Сибирцева Татьяна Валериевна.

27 января 2020, 20:18

Автор: vovan

Ермак: Исправьте имя учителяОтвет: Сделано

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности