Мобильная версия сайта

Обсуждение строительства набережной в Саках

Экономика : 14 марта 2020

Обсуждение строительства набережной в Саках, 14 марта 2020

12 марта 2020 года в администрации города Саки состоялось совещание, в ходе которого был рассмотрен вопрос реализации Федеральной целевой программы строительства пешеходной набережной по улице Морская г. Саки.

Это второй по счёту проект набережной, Строительство которой ведётся в некогда всесоюзном городе-курорте. И если раньше Саки славились своими лечебными грязями и песчаными пляжами, то сейчас жители опасаются, что скоро город будет славится исключительно массивными бетонными набережными, наносящими непоправимый вред уникальной экосистеме региона.

Докладчиком по вопросу строительства морской набережной выступил лично директор МКУ «СакиИнвестПроект» Муратов Рустем Искандарович. В ходе своего доклада он, в том числе, сообщил жителям, что на месте будущей набережной «в ряде случаев на момент проектирования пляж практически отсутствовал». Это вызвало откровенное недоумение и негодование среди присутствующих депутатов и общественников. Однако на этом откровения не закончились.

Присутствовавший в зале доктор географических наук, сотрудник Морского Гидрофизического института РАН Горячкин Юрий Николаевич жестко раскритиковал проект строящейся набережной, подчеркнув, что её строительство в рамках текущего проекта неминуемо приведёт к размытию песчаных пляжей и, как следствие, экологической катастрофе.

Также Горячкин сообщил, что сотрудники администрации открыто сообщили, что на сегодняшний день Закон позволяет путём строительства подобных набережных освободить для застройки и продажи многокилометровые территории в прибрежной зоне.

«Когда у нас была замглавы Минакова по-моему фамилия. Она честно сказала, что вот аж 500 метров природоохранная зона, а если мы построим набережную, то сразу же можно участки земли продавать», — заявил Горячкин.

После длительного и бурного обсуждения всех проблем, связанных со строительством данного объекта ФЦП представители общественности вынесли предложение о прекращении строительства и демонтаже уже существующих конструкций ради сохранения экологии региона и его туристической привлекательности. Предложение было горячо подержано депутатом Сакского городского совета Шерифом Османовым – его предложение было встречено аплодисментами.

Подводя итог, присутствовавший на совещании лидер ОИ СТОПХЛАМКРЫМ Сергей Дубовик, по существу вопроса, предложил внести в протокол заседания вопрос о создании полномочной межведомственной комиссии, которая бы провела всесторонний анализ сложившейся ситуации и вынесла решение о дальнейшей судьбе морской набережной города Саки.

Обсуждение строительства набережной в Саках - привью к видео PBNR0pLuvMw

СтопХам

Добавить комментарий

Комментарии к новости

16 марта 2020, 11:47

Автор: Gnom

Комментарий: Вот от куда ноги растут: в Саках около 40% береговой линии моря пока не застроены. Участки степи между улицей Морская, озером Накопитель и Западным лечебным водоемом тоже свободны. Осваивать их дорого – из-за 500-метровой водоохранной зоны, требующей от застройщиков защитных мероприятий. Поэтому в Саках решили устроить единую прогулочную набережную – в этом случае водоохранная зона сокращается до парапета.

16 марта 2020, 15:08

Автор: bender

Комментарий: так они хотели, построив прогулочную набережную, всех обмануть? так получается?

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности