Мобильная версия сайта

В Крыму пересчитали стоимость «Массандры»

Крым : 14 октября 2020

В Крыму пересчитали стоимость Массандры, 14 октября 2020

Правительство Крыма пересчитало стоимость предприятия «Массандра».

В конце мая 2020 Госсовет РК принял решение приватизировать знаменитое винодельческое предприятие. При этом балансовую стоимость комплекса, в который входят 8 винодельческих хозяйств, 11 тысяч га земли, из которых около 4 тысяч га заняты виноградниками, оценили в 627,4 млн рублей. Чем буквально шокировали экспертов: «Реальная стоимость виноградников и земли «Массандры» – порядка 530 миллиардов рублей, писала газета «Промышленные ведомости». – Коллекцию вин предприятия, насчитывающую около миллиона бутылок, можно оценить минимум в 50 миллиардов рублей, а балансовую стоимость хранимых виноматериалов – примерно в 2,45 миллиарда рублей».

По всей видимости, власти республики тоже поняли, что погорячились, и пересчитали цену предприятия. В документе, внесенном в Госсовет на прошлой неделе, указан уставной капитал «Массандры» – без малого 3,6 млрд рублей. А из пояснительной записки следует, что от ее продажи власти хотят получить 6 млрд рублей.

Напомним, в 2014 году «Массандру», после вхождения Крыма в состав России, передали в ведение управления делами президента РФ. А марте 2019 года отдали в собственность Республики Крым. Продать ее планируется до конца 2020 года.

«Новый День», Олег Яковенко

Добавить комментарий

Комментарии к новости

15 октября 2020, 10:31

Автор: Petr Soldat

Комментарий: "Напомним, в 2014 году «Массандру», после вхождения Крыма в состав России, передали в ведение управления делами президента РФ."
До 15-го года вина Массандры предпочитал французским и итальянским. С 15-го года Бастардо, Саперави и др. вина этого производителя превратились в шмурдяк. Может в самой Массандре вино и осталось нормальным, но то, что продавалось на полках столичных сетевых магазинов, трансформировалось в бурду с горьковатым привкусом пивного солода. Такая же беда приключилась и с Инкерманом. Сейчас из крымских вин можно употреблять только некоторые позиции из ассортимента "Villa Krim".

22 октября 2020, 7:59

Автор: Ikas2017

Комментарий: Вы постчитайте стоимость участков у моря, переданных в аренду и проданых за бесценок среди власть имущих. Правоохранительные органы бдят...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности