Мобильная версия сайта

Сакчане жалуются на изношенные теплотрассы

Общество : 7 апреля 2021

Сакчане жалуются на изношенные теплотрассы, 7 апреля 2021

Саки вошло в топ-10 рейтинга по количеству жалоб на не заизолированные трубы отопления. В антирейтинг вошли Ярославская, Волгоградская области, Алтайский край, Крым и другие российские регионы.

В ноябре Общероссийский народный фронт посчитал, что на трубах с изношенной изоляцией могут греться более 180 тыс. котов. После этого более 30% повреждений было устранено, а общественники обновили рейтинг населенных пунктов с самой большой протяженностью оголенных участков труб и составили точные карты повреждений, которые передали чиновникам для ремонта.

Сейчас топ-10 выглядит так:

1 место: Ярославская область, г. Переславль-Залесский – 5050 м.

2 место: Ярославская область, Тутаевский район, пос. Константиновский – 2500 м.

3 место: Волгоградская область, г. Волгоград – 2180 м.

4 место: Алтайский край, г. Барнаул – 2175 м.

5 место: Пермский край, г. Пермь – 2000 м.

5 место: Хабаровский край, г. Хабаровск – 2000 м.

6 место: Брянская область, г. Брянск – 1950 м.

7 место: Красноярский край, г. Красноярск – 1700 м.

8 место: Республика Крым, г. Саки – 1500 м.

8 место: Челябинская область, г. Челябинск – 1500 м.

Напомним, в осенне-зимний период активисты ОНФ провели ежегодный мониторинг «С теплом – труба», в ходе которого выявили более 100 км поврежденных теплотрасс в 65 субъектах России (более 100 муниципалитетов) и составили рейтинг городов с самой большой протяженностью изношенных труб отопления. Единицей измерения износа общественники назначили замерзших котов, которые могут греться зимой на таких теплотрассах. Расчет велся исходя из того, что среднестатистическому коту нужно около 30 см для комфортного пребывания на трубе.

«Мы ежегодно проводим мониторинг «С теплом – труба», главная цель которого – выявить участки теплотрасс с нарушенной изоляцией, из-за чего в домах жителей еле теплые батареи. Благодаря оперативным ремонтам в 14 тысячах домов и социальных учреждений стало теплее. Но этого недостаточно, нужна планомерная, системная работа по содержанию трубопроводов, чтобы не выкидывать деньги на ветер. Хорошо изолированная труба экономит деньги жителей, бизнеса, государства и энергетиков. Это очевидно, но, несмотря на это, мы каждый год фиксируем десятки километров трубопроводов, обогревающих улицы городов», – отметил заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

«Мы продолжим наш мониторинг. Наступила весна, и властям самое время заняться ремонтом теплотрасс, а котики, которых мы использовали в качестве единицы измерения, будут греться от солнечных лучей. Мы направляем обращения в органы власти, муниципалитеты, плотно взаимодействуем с мэриями и региональными министерствами ЖКХ, а если не получается, то и с прокуратурой и другими надзорными органами, чтобы добиться тепла в домах наших жителей», – добавил Бичаев.

Народный фронт призывает жителей обращаться в региональные отделения ОНФ, теплоснабжающие организации и муниципалитеты с информацией о поврежденной изоляции теплотрасс около своих домов.

ОНФ в Республике Крым

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности