Мобильная версия сайта

Эксперты обнаружили новые обстоятельства взрыва в Евпатории

События : 29 декабря 2008

Эксперты обнаружили новые обстоятельства взрыва в Евпатории, 29 декабря 2008

Экспертная группа Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору исключает неисправность подводящих систем газопровода в качестве причины взрыва в жилом доме №67 по ул. Некрасова в Евпатории.

По словам председателя группы Владимира Киселева, к такому выводу ее члены пришли на основании исследований в состоянии газоснабжающего оборудования, которая обеспечивала пострадавший дом.

«Испытания показали, что ГРП работает в соответствии с требованиями нормативных документов. Не выявлены нарушения и в работе предохранительных приборов», - сказал Киселев.

Он также подчеркнул, что экспертная группа исключает возможность попадания бытового газа в подвальное помещение дома как наиболее вероятный эпицентр взрыва. Это доказали испытания подземной части подводящего газопровода и инженерных коммуникаций здания, сообщает УНИАН.

Кроме того, эксперт сообщил, что работа ГРП №1 возобновлена, он работает в обычном режиме, обеспечивая голубым топливом жилые дома, которые соединены в одну систему с пострадавшим в результате взрыва домом.

Руководитель экспертной группы также отметил, что появились новые обстоятельства. В частности, в найденных баллонах кроме привычных бутана и кислорода находился совсем новый газ, так называемый «МАФ», имеющий большую летучесть и значительно меньший порог взрывчатости. Именно поэтому, по его словам, для выяснения причин взрыва к работе привлечены самые лучшие ученые и специалисты по вопросам газоснабжения и эксплуатации емкостей под высоким давлением.

Напомним, взрыв в евпаторийской пятиэтажке произошел 24 декабря около 21:45. По предварительным данным, причиной трагедии могли стать газовые баллоны, которые хранились в подвальном помещении мастерской. Разрушены первый и второй подъезды дома. В результате трагедии 27 человек погибли, 21 удалось спасти.

www.focus.in.ua, 29 декабря 2008 г.

Еще фото с места взрыва в Евпатории здесь: ссылка

www.focus.in.ua

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности