Мобильная версия сайта

100-летие Крымской АССР

Крым : 18 октября 2021

100-летие Крымской АССР, 18 октября 2021

18 октября 2021 исполняется 100 лет со дня принятия Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров об образовании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Республика была создана как часть РСФСР в границах Крымского полуострова из существующих округов: Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Феодосийского и Ялтинского. 100-летие со дня образования Крымской АССР является одной из важных дат в истории республики. В этом же году создаётся и газета «Красный Крым», которая становится настоящей летописью истории восстановления полуострова после гражданской войны.

Ещё в декабре 1920 года выходит Декрет В.И. Ленина «Об использовании курортных богатств Крыма для лечения и восстановления здоровья трудящихся». Революционный комитет Крыма определяет курортные местности: морское побережье от села Саки до Евпаторийского маяка, озёра Саки и Мойнаки, все сооружения лечебного характера в Евпатории и окрестностях объявляются «курортами общегосударственного значения».

В Саках снова стали функционировать две грязелечебницы: Госкурорт Саки (1921 год) и Военно-курортная станция (1922 год). Первыми пациентами курорта стали рабочие и крестьяне, а также бойцы Красной Армии. Благодаря поддержке руководства молодой автономной республики на Сакском курорте были организованы лаборатории, специализированные кабинеты, площадки для солнечного нагрева грязи, реконструированы водопровод и канализация, благоустроен курортный парк.

За вековую историю Сакский курорт, как и вся республика, прошли нелёгкий путь. Были годы военной разрухи, восстановления, процветания в качестве Всесоюзной здравницы, развал некогда могучей страны, годы застоя в составе Украины и толчок к масштабной реконструкции после возвращения в Россию в 2014 году.

Музей истории грязелечения

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности